О погоде в Рождественские дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России дежурный синоптик - Виктория Дегтярёва.

 

Ведущий: На Урале аномально холодно, объявлено штормовое предупреждение. В Рождество тоже морозы?

 

 

 

-Аномальное похолодание на севере Свердловской области, морозы до минус 35 - 40 градусов будут до 7 января. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах  прогнозируется понижение температуры ниже климатической нормы на 15 и более градусов - до минус 44-х. В Пермском крае и на юге Тюменской области до 9 января ожидается аномально холодная погода. Температура понизится до минус 30-ти, это на 10 градусов ниже нормы. На юг Урала придут снегопады. В Челябинской, Курганской областях, количество выпавшего снега превысит 6 мм. Снег ожидается и в юго-западных районах Сибири. Так, в Омской области выпадет сильный снег, поднимется метель. Температура минус 10. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и в Республике Алтай в Рождество – слабый снег, но уже в воскресенье с усилением антициклона, осадков станет меньше, а морозы крепче. Температура около -20, на севере Томской области местами до минус 36-ти.

 

Ведущий: Даже на  юге центральной Сибири оттепель сменилась крепкими морозами. Минувшей ночью температура уже понижалась до -31 градуса, а куда распространяется холод?

 

- В предстоящею рождественскую ночь столбики термометров продолжат опускаться. На юге Красноярского края и в Хакасии -20, в Туве и в центральных районах Красноярского края еще холоднее до -36. В Дневные часы на 3-5 градусов теплее. Регионы находятся в области повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается, лишь в Туве из-за близости атмосферных фронтОв местами пройдет небольшой снег.

Через  юг-восточной Сибири 7 января будут проходить атмосферные фронтЫ местами небольшой снег. Температура -7…-13, местами до -22, в Бурятии прохладней -15…20. В воскресенье на районы вокруг Байкала распространится влияние антициклона. Интенсивность осадков ослабеет. Морозы станут более жёсткими.

 

Аномально холодная погода и на севере Сибири. Накануне температура понижалась до отметки в 54 градуса мороза. Температурный фон в предстоящие выходные существенно не изменится. Лишь вдоль арктического побережья, где будет проходить атлантический циклон, неся с собой тёплый воздух, морозы немного ослабеют.

В Рождество в Салехарде -36, в Ханты-Мансийске -30. Холоднее всего будет  в Туруханске, после полудня воздух остынет до -40 градусов. На севере Таймыра штормовой ветер более 25 м/с, температура -25, на побережье аномально тепло, минус 8-мь...

 

 

 

 

 

  
  
  
  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>