В бассейне озера Оровилл в Калифорнии в ближайшие дни пройдут новые дожди. Они осложнят ситуацию в регионе, который уже продолжительное время испытывает влияние активных тихоокеанских циклонов, обеспечивающих высокую повторяемость сильных дождей. Циклоны перемещаются по ведущему атмосферному потоку, которому метеорологи дали специальное название - ананасовый экспресс.

 


Прогноз осадков от 06 всв 15 февраля 2017 г., GFS

 

 

Что такое ананасовый экспресс?

 

«Ананасовый экспресс» принесет сильные дожди на запад Северной Америки

 

Ананасовый экспресс представляет собой узкую область атмосферной влаги, которая накапливается над тропической частью Тихого океана.

 

Анимация из лаборатории Earth System Research НОАА показывает атмосферную реку в январе 2017. Атмосферные реки сравнительно узкие области в атмосфере, которые ответственны за большую часть горизонтального переноса водяного пара за пределами тропиков.

 

Атмосферные реки – это узкие области в атмосфере, транспортирующие значительную часть влаги из тропиков в северные широты. Атмосферные реки являются частью водного цикла океан- Земля и тесно связаны с водообменом и их следствием может стать возникновения наводнений в некоторых регионах.

Хорошо известный пример сильной атмосферной реки - "ананасовый экспресс". Влага, накапливаемая в тропической атмосфере над Тихим океаном вблизи Гавайских островов, подхватываемая «ананасовым экспрессом» переносится к западному побережью США и Канады, где осаждается в виде обильных дождей и снега.

Преобладающие западные-юго-западные ветры подхватывают воздух, впитавший колоссальные количества водяного пара над теплой водой тропиков, и формируют эту реку, текущую в направлении Северной Америки. Когда она достигает западного побережья, ананасовый экспресс может сбросить целых пять дюймов дождя (127 мм) на Калифорнию только за один день. 

Атмосферные реки могут иметь разные формы и размеры, но те, которые содержат наибольшее количество водяного пара и самые сильные ветры ответственны за экстремальные осадки и последующие затопления. Эти события могут повлиять на все западное побережье Северной Америки, часто нарушая путешествия и нанося ущерб собственности в этом процессе.

Конечно, не все атмосферные реки разрушительными. Многие из них являются слабыми и обеспечивают благоприятный дождь или снег высоко в горах, в количествах, необходимых для водоснабжения западных сообществ.

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>