О погоде 23 и 24 февраля на Дальнем Востоке рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.


Ведущая: И теперь пришло время узнать, что будет с погодой в предстоящие выходные...  Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит - Наталья Ананьева.
Наталья, здравствуйте!
Дальний Восток уже несколько дней в зоне действия циклонов. Чего ждать в праздничные дни?
 
---Валерия, добрый вечер!
Действительно, циклоны не оставляют в покое Дальний Восток. Например, на Камчатке в начале недели был сильный снег и штормовой ветер, до 27 м/с. Сегодня на морском побережье господствуют сразу два вихря. Они начинают объединяться в один. Центр одного из циклонов будет кружить близ Камчатки. Там ожидаются небольшие осадки, при сильном ветре, на севере до 25 мороза. На Чукотке этим циклоном будут вызваны снегопады, метели и порывистый ветер. На побережье Берингова моря ветер усилится до ураганного, порывы до 40 м/с! Температура начнет повышаться. В праздничный день -22 ..- 27, на востоке  до -5, в пятницу станет еще теплее. Центр соседнего циклона расположится на севере Курильской гряды. Там пройдет снег, поднимутся метели. Днем около 0. Ветер усилится, местами его порывы могут достигать 23 м/с.
 
Ведущая: В минувшие сутки в Приморье было солнечно и тепло. Как долго сохранится улучшение?
 
---К сожалению, уже сегодня характер погоды в регионе изменился. Утром с северо-запада приблизился очередной циклон. Он принес осадки. В четверг циклонический вихрь сместится восточнее. На побережье усилится ветер, порывы могут достигать 20 м/с. Днём осадки ослабеют. Но холодный воздух с севера вновь понизит дневную температуру до -6..-11, на побережье традиционно теплее около 0. К пятнице циклон переместится на север Японского моря. Осадки маловероятны.
 
Ведущая: Прибрежные районы Дальнего востока во власти циклонов. А какая погода в других районах?
 
---Континентальные районы Якутии находится в области повышенного атмосферного давления. Там сохраняются сухие устойчивые морозы. На востоке и в центральных районах республики возможен слабый снег.  Температура воздуха -28..-33, на западе с приближающимися фронтами теплее до -15. На Арктическом побережье метель, ветер усилится до 20 м/с.
Вполне комфортная погода в День Защитника Отечества будет в Амурской области. Снег там маловероятен. Температура немного выше нормы. От -5 на юге до -15 на севере области.
На Сахалине погода начнет налаживаться. Небольшой снег пройдет лишь местами, но сохраниться порывистый ветер. Температура воздуха соответствует концу февраля. Днем от -2 до -7, в пятницу на юге станет теплее на 2-3 градуса.
Еще больше в праздничные дни повезло с погодой жителям Хабаровского края. Здесь проглянет солнце, лишь местами возможен слабый снег. Днем около -10, в отдельных районах ниже  до -20. На побережье сохраниться порывистый ветер.
Такая же ситуация и в Магаданской области. Но там, в континентальной части мороз крепче до -30.

 

  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>