О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

Ведущая: Здравствуйте Наталья! Весна стремительно ворвалась на Европейскую территорию России. Сугробы уже почти растаяли. А когда на Урал придет настоящая весна?


- Здравствуйте Валерия! На Урале о настоящей весне пока только мечтают. Март здесь считается зимним месяцем и сугробы еще даже не начинали таять. Но в ближайшие  дни ситуация может поменяться. На юге федерального округа гостит антициклон. Он настолько огромный, что захватывает и юг Западной Сибири, и, судя по всему, пока и не собирается никуда уходить. Поэтому на выходных и там и там будет солнечно и тепло. Температура будет колебаться в районе ноля. Ночью обычно прохладней - в разных районах от -4 до -15. Это вполне по сезону. Менее комфортно в Томской  и Омской областях. Там картину испортит порывистый ветер и местами пройдет небольшой снег. В горах Республики Алтай, по-прежнему, лавиноопасно.


- До Восточной Сибири тепло тоже дойдет?


- Да, южные районы Красноярского края, а так же республики Хакасия и Тува под повышенным атмосферным давлением. А это значит, что жителей регионов порадует ясная погода. При этом ночью морозы еще довольно крепкие  до -10…20 градусов. Зато днем на солнце воздух быстро прогревается до +3…-2. В воскресенье потеплеет еще на 2-3 градуса. В ночные и  утренние часы гололедица. В центральных районах Красноярского края при такой же температуре  облаков будет больше  и возможен дождь со снегом.
Иркутскую область погода порадует разнообразием. Если  на юге  антициклон  продлит весеннее настроение, то на севере области атмосферные фронты принесут небольшие осадки. Днем столбики термометров преодолеют нулевую отметку. Местами будет прохладно до минус 10-ти. Ночные температуры намного суровее, в отдельных районах морозы до минус 29-ти. Такая же температура в Забайкалье и Бурятии.  В северных районах там возможен небольшой снег и порывистый ветер.


- То-есть, в основном, погода стабильно прохладная и особых изменений пока не предвидится?


- Нет свои небольшие рекорды тоже есть! Жители  Ямала уже ощутили теплое дыхание северо-атлантического циклона. Среднесуточные температуры превысили норму на десяток градусов! В предстоящие выходные днем ожидается слабый минус. Помимо потепления, циклон пригнал облака  с осадками и сильный ветер с метелью. Ненастный вихрь испортил погоду и в Ханты-Мансийском округе. К выходным небо должно очиститься и дожди пройдут лишь местами. Может потеплеть до +4.
Зато обильными снегопадами циклон накроет северную половину Красноярского края. Там не обойдется без небольшого дождя и снегопада. Тем не менее, теплый воздух доберется и сюда. Днем -2…-7, в воскресенье в отдельных районах - до ноля, что на 12 градусов выше нормы.

 

 

  
 
  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>