Сильный тропический циклон 4 категории Дебби продолжает двигаться в сторону северо-восточного побережья Австралии. Под ударом штат Квинсленд от Лусинды до Сент-Лоренс, включая Таунсвилл, Маккай, острова Уитсандей распространяясь на сушу в направлении Чартерс Тауэрс, Маунт Кулор, Моранбах и Пэнтлэнд.

 

Минимальное давление в центр циклона Дебби, по данным за 12 всв составлет 943 гПа, максимальные ветры вблизи центра циклона 175 км/ч с порывами до 250 км/ч. Радиус циклона составлял 260 км. Циклон находился примерно в 160 км на восток северо-восток от Боуэн и в 185 км на север-северо-восток от Маккай. Движется на запад со скоростью 7 км/ч.

Дебби может еще усилиться по мере движения на запад-юго-запад в направлении Квинсленда в течение ночи. Прогнозируется, что тропический циклон Дебби выйдет на сушу утром во вторник между Эр и Кэйп Хиллсбороу, где в области его центра разрушительные порывы ветра могут достигать 275 км/ч. Порывы ветра более 125 км/ч прогнозируются на островах Уитсандей и затем поздно вечером от Эр до Маккай, эта область будет распространяться на северо-запад вглубь континента.

Жители от Эр до Сент-Лоренса особенно предупреждены об опасных нагонных волнах и риске затопления пониженных участков побережья. В прибрежной зоне Квинсленда на пути следования циклона прогнозируется выпадение 150-250 мм осадков, местами до 500 мм.

 

Тропический циклон Дебби возник 26 марта из появившегося тремя днями раннее тропического возмущения к югу от Папуа Новой Гвинеи. Это первый тропический циклон после тропического циклона Куанг в апреле 2015 году, который угрожает побережью Квинсленда.

Для Квинсленда наиболее разрушительным был сильный тропический циклон Яси, который достиг 5 категории опасности и вышел на север штата около Миссион Бич рано утром 3 февраля 2011 года с максимальными порывами ветра 285 км/ч. В течение 20 часов уже смещаясь над сушей все еще сохранял разрушительную силу, пока не начал ослабевать над Маунт-Иса. Ущерб от его воздействия был оценен в 800 миллионов долларов.

 

 

Спутниковое изображение облачности над Австралией, 12:30 всв 27 марта 2017 г., BoM

 

Прогностическая траектория сильного тропического циклона Дебби, BoM

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>