Оползни, которые начались ранним утром 1 апреля в регионе Амазония в Колумбии, были вызваны необычно интенсивными дождями и разливом рек Мокоа, Мулату и Сангояко, - сообщили метеорологи национальной службы погоды.

 

Город Мокоа был почти полностью погребен, тысячи людей в разных муниципалитетах пострадали и остались без питьевой воды или электричества, сотни домов уничтожены, колумбийское правительство официально зарегистрировало 254 погибших на 3 апреля.
Омар Франко, директор Колумбийского института гидрологии, метеорологии и экологических исследований (Ideam), предупредил, что, по состоянию на 3 апреля, больше 500 муниципалитетов находились в зоне риска схода оползней. Из них 182 - в оранжевой и красной зонах опасности. Причины этого разные и связаны с экстремальными погодными явлениями в сочетании с обезлесением и неправильным и нелегальным использованием земель.
Франко объяснил, что март стал необычным месяцем, самым дождливым за последние шесть лет. Например, когда просматривали данные об осадках в муниципалитете Мокоа, было установлено, что уровень осадков достиг 129 миллиметров. Из них 80% выпали всего за три часа, с 11 вечера до часа ночи, что частично объясняет, почему произошла трагедия. Этот муниципалитет уже представлял аналогичные уровни осадков, но распределенные на 24 часа.
В свою очередь, директор Корпорации для устойчивого развития на юге Амазонки, Луис Александр Мехия, отметил, что незаконное использование почвы усугубляет этот тип опасных явлений. Помимо ливней еще одной причиной оползней является уничтожение лесов. Департамент Путумайо как раз стал пятым в Колумбии по наибольшей потере растительности, потому что 9 000 гектаров лесов были вырублены до 2015 года и опустошение продолжает ускоряться, расчистка территории идет под сельскохозяйственные земли, не санкционированные правительством. Мехия напомнил, что на этой территории 15 % почвы уже страдает эрозией и около 10% подвержены наиболее сильному размыванию. Он также напомнил, что Амазонские муниципалитеты должны обновить свои планы землеустройства.
Колумбийский институт гидрологии и метеорологии стал привлекать местные власти и вообще колумбийцев осуществлять постоянный контроль за территорией, особенно за микро-водоразделами, потому что это может помочь выявить резкий рост уровня воды в реках. В Колумбии больше 700 000 рек и водоемов, так что невозможно иметь станции мониторинга на каждом из них.
Департаменты Антиокия, Кундинамарка, Валье-дель-Каука, Каука, Толима, Путумайо и Нариньо находятся в наибольшей опасности в настоящее время. С точки зрения рек, главные риски связаны с верховьем реки Каука и серединой реки Магдалена.
«Изменчивость климата и изменения климата будут продолжать вызывать дожди и засуху», сказал Франко, добавив, что колумбийские муниципалитеты должны пересмотреть и скорректировать свои карты рисков, «но предупреждение – это самая важная вещь», заключил он.


 
 
 

 
Источник: сайт ВМО

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>