Гидрологический обзор от 17 апреля 2017 г.


 
14-16 апреля развитие весенних процессов и рост уровня воды (на 0,4-1,4 м) продолжался на Унже, Керженце, Ветлуге и на реках их бассейнов.
Дождевые паводки без достижения неблагоприятной отметки прошли на реках Северного Кавказа; прибыль воды составила 0,1-0,9 м; на р.Пшиш у Бжедуховской на 2,9 м.
Полыньи, разводья, подвижки, вода на льду отмечались на некоторых реках Архангельской, Вологодской областей и республики Коми. Произошло вскрытие Северной Двины выше Абрамково, Сухоны, Вычегды в нижнем течении.
Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,6-1,5 м ) продолжалось на реках Приволжского федерального округа. На реках Белая в районе г.Охлебинино и г.Бирск, Юрюзань ниже и выше п.Атняш (Башкортостан), Сим ниже п.Глуховский (Челябинская область) и Вятка выше г.Слободской (Кировская область) наблюдались заторы льда.

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,2-1,8 м, местами на 2,9 м) продолжалось на реках Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Курганской, Тюменской и Томской областей, юга Красноярского края. 16 апреля на Верхней Оби у с.Усть-Чарышская Пристань и р.Чапша у с.Красногорское (Алтайский край) уровень воды кратковременно превышал опасную отметку.
На р.Обь на участке г.Барнаул – г.Камень-на-Оби ледоход различной интенсивности, в районе с.Молчаново подвижка льда; местами затоплена пойма.
На р.Томь ниже п.Теба сформировался затор льда; на участке г.Новокузнецк – г.Кемерово река освободилась ото льда; ниже по течению реки ледоход различной интенсивности.
Река Тобол выше г.Ялуторовск очистилась ото льда; в районе города подвижки льда; в районе с.Иевлево ледоход.
Произошло вскрытие рек Туры у г.Туринск, Тавды на участке с.Таборы – г.Тавда (Свердловская область).
Разрушение ледяного покрова началось на реках Иркутской области; на р.Белая начался ледоход.
 
 
Обзор ледовой обстановки на реках Архангельской области
О ходе развития половодья на реках Урала
На реках Приморского края отмечаются весенние колебания уровней воды
 
 
Ледовая обстановка по данным космического зондирования, Красноярский край, СЦ НИЦ "Планета"

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>