О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва



Ведущая: Сильный штормовой ветер обрушился на Камчатку. Порывы достигали ураганных замечаний - 35-ть метров в секунду. О погоде на Дальнем
Востоке мы погорим с нашим дежурным синоптиком — Викторией Дегтярёвой.
Виктория, добрый вечер!
Когда стихнет буря на Камчатке?



-Уже в предстоящие выходные ветер стихнет. Температурный фон будет в пределах нормы. На Камчатке днем воздух может прогреться до 10 градусов. При этом местами возможен снег. На дорогах скользко, в горах лавиноопасно.
В островной части Дальнего Востока температурный фон ожидается в пределах
климатической нормы. На Сахалине — плюс 2-7, на севере холодно — не выше 0, ночью столбики термометров могут опуститься до минус 5. Без осадков. На урильских островах плюс 8, в ночные часы также можно будет наблюдать положительные значения температуры - до +2.
А вот на севере Дальнего Востока установилась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха там превышает климатическую норму на 4-8 градусов, а вдоль арктического побережья на 12.
На Чукотке, несмотря на минусовые значения, температурные показатели также выше нормы. Днем 5 градусов тепла, ночью - минус 7. Местами небольшой снег, туман.
В северо-западных районах Якутии мокрый снег, в центре и в южной половине преимущественно дождь. В северных районах пока еще холодно, днем — минус 7.
А вот в центральной части республики и на юго-востоке по-весеннему тепло — до плюс 12. В Магаданской области в выходные в континентальной части днем от 0 до плюс 5, мокрый снег, на побережье в воскресенье осадков не ожидается, до 7 тепла, порывистый ветер.


Ведущая: В Приморье в воскресенье воздух прогреется до двадцати градусов. Долго ли продержится такая тёплая погода?


-В начале следующей недели такие высокие значения температуры сохранятся. Но циклон из Забайкалья уже в воскресенье принесет осадки. Будет дождливо. В юго-западных областях Дальнего Востока в предстоящие выходные тоже дождь и ветрено. Причина - все тот же циклон. В воскресенье пройдет мокрый снег.
Это приведет к снижению класса пожароопасности. Днем столбики термометров преодолеют отметку в 5 градусов, ночью - до минус 5. Увеличатся осадки и в Амурской области, и в Хабаровском крае. Там тоже дождь и мокрый снег. Ветрено. Правда, на юге региона довольно тепло — от плюс 10 до 15 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Рязанской области сильный дождь, гроза, ветер до 16 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Удмуртии и Пермском крае сильный дождь. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 17 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. В Ингушетии и Чеченской Республике 17-18 апреля в горах выше 2000 м лавиноопасно, 18 апреля ветер до 22 м/с.
Уральский федеральный округ. 17 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 17 апреля в Забайкальском крае дождь, ветер 20-24 м/с. Подробнее..>>