На юге Сибири во второй половине текущей недели сильно потеплеет. С одной стороны, циклоны, проходящие северными районами защищают регион от холодных вторжений.

С другой стороны, в условиях антициклона, который установит свою власть вблизи российской границы с Монголией, воздух будет сильно прогреваться.
В Новосибирской и соседних областях юго-востока Западной Сибири, а также в Алтайском крае и Республике Алтай 27 и 28 апреля погода вполне летняя, дневная температура 22…28° и только на севере Томской области и в горах Алтая заметно прохладнее, 9…14°. Тепло ворвется в центральные и южные районы Красноярского края, повысится температура в Хакасии и Тыве. Днем в этих регионах Восточной Сибири почти также 22…27°, а в Хакасии, прямо, жара, местами до 29°. На очереди потепление и в Иркутской области, в конце этой рабочей недели апреля максимальная температура может достигать 22…27°. До 20° будет повышаться в эти дни температура и в Забайкалье. Атмосферные фронты принесут 28 апреля в Иркутскую область грозовые дожди и ветер с порывами до 24 м/с. В Бурятии тоже дождь, гроза и ветер до 24 м/с, местами разыграется пыльная буря.
 
Резкое потепление и усиление ветра будут способствовать высыханию верхнего слоя почвы, увеличению степени пожарной опасности. Так 26-28 апреля высокий класс пожарной опасности сформируется на юге Новосибирской области и в Алтайском крае, высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность ожидается в Тыве, а 28 апреля и в Иркутской области.

 

 


 
 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>