Гидрологический обзор от 27 апреля 2017 г.


 
На Волге продолжалось наполнение Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ; в нижнем течении сохранялся рост уровня воды.
Подъем уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на реках Ярославской (Пахна, Соть, Обнора), Костромской (Кострома, Тебза, Межа, Сендега, Немда, Унжа, Вига) областей.
Разрушение льда с ростом уровня воды (на 0,4 м) продолжалось на реках Пермского края (Кама, Вишера, Колва, Кондас, Иньва, Косьва, Обва, Чусовая); очистились ото льда Яйва, Вельва и Усьва; произошло вскрытие р.Иньва в нижнем течении.
Весеннее половодье продолжалось на Вятке и на реках ее бассейна (Кировская область), на р.Молома у с.Спасское начался ледоход.
Развитие весеннего половодья продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша, Томи с притоками. В Томской области при вскрытии Оби у с.Александровское наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,3 м) без достижения неблагоприятной отметки; очистилось ото льда нижнее течение Чулыма; на Васюгане у с.Средний Васюган сохранялся затор льда.
Произошло вскрытие Иртыша у г.Ханты-Мансийск, Амура у с.Джалинда (Амурская область) прибыль воды составила 1,75 и 2,2 м в сутки соответственно. На р.Бакса у с.Пихтовка (Новосибирская область), р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) уровень воды превысил опасное значение.
В нижнем течении Ангары (Красноярский край) начался ледоход.
 
 

Ледоход на горной реке // фото Уральского УГМС

 

 

Река Тура в районе города Туринск // фото Уральского УГМС
 
Спутниковый мониторинг паводковой ситуации, НИЦ "Планета":

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>