О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева




Ведущий: Зимой Камчатку испытывали на прочность циклоны, с частыми ураганами и метелями. Апрель выдался относительно спокойным и достаточно теплым. Какими будут последние дни месяца и начало мая?

 
-Действительно, погода в апреле была вполне благоприятной , температура даже немного превышала норму. В Петропавловске-Камчатском выпало меньше половины месячной нормы осадков. Но в ближайшие дни ситуация изменится. Уже сегодня полуостров накрыл циклон.  Весь день шел мокрый снег, который продолжится и в ближайшие дни, но интенсивность его уменьшится. При ветреной погоде фон дневных температур выше нормы на пару градусов. В субботу от +5 до +10. С воскресенья начнутся прояснения, и в оставшиеся праздничные дни, воздух будет прогреваться до +15.
 
Такая же погода и на севере Курильской гряды. Там при нулевой температуре ожидается метель. В субботу еще сохранится сильный ветер  до 24 м/с. В воскресенье ветер стихнет и начнет проглядывать солнце.
 
Совсем другая ситуация на Сахалине. В ближайшие дни солнечно, лишь на юге возможен небольшой дождь. Температура воздуха при умеренном ветре в пределах нормы от +2 на севере до +10 на юге острова.
 
Циклонический вихрь усилил ветер и на Чукотке. В ближайшие дни на побережье Восточносибирского моря сохранятся порывы до 21 м/с. Преимущественно без осадков. Лишь  1 мая небольшой снег. Днем -1…-6, в центральных районах теплее до +5.
 
 
 
Ведущий: Какую погоду накануне майских праздник вы прогнозируете для Якутии ?

 
-Всю неделю на большей части Якутии солнечную погоду без осадков определял антициклон. Сегодня в юго-западных районах, погода преподнесла  неприятный сюрприз в виде сильно ветра и осадков. Такой же она будет и в праздничные выходные. На большей части республики мокрый снег. В воскресенье на западе местами сильный. При этом порывы ветра могут достигать 20 м/с. Температура воздуха немного выше климатической нормы. Днем от +3 на северо-востоке до +16 на юге. Лишь во вторник ситуация  начнет улучшаться.
 
 
 
Ведущий: Какой будет погода в праздничные дни в Приморье?
 
 
 
-В выходные дни в Приморье погода будет переменчивой - то снег, то дождь, то солнце. В субботу ночью атмосферные фронты вызову кратковременные дожди различной интенсивности. Днем край окажется в теплой части циклона, поэтому на большей территории начнутся прояснения. В воскресенье  Приморье снова во власти атмосферных фронтов. В большинстве районов опять пройдут  дожди, наиболее интенсивные на севере. Температура воздуха днем +12...+21. В праздничный день будет солнечно. Потеплеет еще на 2 – 4 градуса.
 
В Хабаровском крае небольшие дожди ожидаются лишь на юге, где днем воздух прогреется до +9..+14. В северных районах осадки маловероятны, но температура воздуха на 4-5 градусов ниже.
 
Жителям Амурской области  повезло с погодой больше. Будет проглядывать солнце. Слабый дождь возможен лишь местами. А температура немного повысится. В первый день выходных +7..+13, и, начиная, с воскресенья максимальные значения будут достигать +18 градусов.

 

 

 


 
 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>