В Москве апрель выбился в лидеры по осадкам в XXI веке. А с учетом дождя 28 апреля может войти в пятерку самых «мокрых» за последние 140 лет. Атмосферные фронты, протянувшиеся по Средней полосе, пролили дожди и в Смоленской области, там тоже выпала треть от месячной нормы.

 

 

 

 

Следующий циклон с юго-запада распространит на центральные области теплую воздушную массу. А затяжные дожди на этот раз достанутся северо-западу. Завтра они пройдут в Ленинградской и в соседних областях. В Псковской области до 18 тепла. В воскресенье и на Первомай дождей меньше, максимум до +15 градусов. В Карелии в субботу дожди небольшие, но тоже ветрено +4,+9. В воскресенье - дождь со снегом, порывистый ветер, на юге температура повысится до +12. В понедельник небольшие осадки, днем не выше +9 градусов.
В центральные области России идет прямо летнее тепло. В ближайшие три дня днем от 18 до 23 градусов, в Центральном Черноземье вообще до +25. Чуть прохладнее в Тверской области, до +20, а в Костромской и Ярославской температура немногим выше +10 градусов. Небольшие и умеренные дожди пройдут лишь местами.
Потепление коснется и северных областей. В последние апрельские дни температура +3, +8 градусов, местами до +15, и только в Ненецком округе немногим выше нуля, до +3. Пройдут осадки в виде дождя и снега, на побережье будет ветрено. 1 мая в Архангельской области и Коми потеплеет до +20, но ожидаются дожди.
В Поволжье после недавних снегопадов резко потеплело, Температура в Кировской области и в Пермском крае постепенно повысится до 15-20 градусов, в основном без осадков.
После затяжной весны практически летняя жара. В таком случае в южных регионах уже можно будет загорать, а купаться все же рановато, вода в Черном море еще не прогрелась. В субботу солнечно на Северном Кавказе и в Крыму. Будет ветрено, в астраханской области и Калмыкии возможны пыльные бури, днем от 18 до 25 градусов. В воскресный день и первого мая еще теплее, в Крыму до 28, но по-прежнему ветрено, в Крыму, Ростовской области и на черноморском побережье Краснодарского края сохранится погода без осадков, в остальных регионах Северного Кавказа пройдут кратковременные дожди.
В Петербурге в субботу, 29 апреля, сильный дождь и ветер, температура +7. В воскресенье, 30 апреля, кратковременный дождь, ветрено, ночью +5, днем +9 градусов. 1 мая без осадков, ночью холодно, около 0, днем потеплеет до +10.
В Москве погода заметно улучшится, в субботу, 29 апреля, днем дожди прекратятся. Температура в субботу и в воскресенье 20…23 градуса, тепло и по ночам +7, +10. 1 мая может пройти кратковременный дождь, ночью тепло, 8…10, днем +17...+19.

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>