О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева



Ведущая: В Якутии закрыт аэропорт в поселке Зырянка. Сейчас поднимается уровень воды на реке Колыме. Есть опасность, что будет размыта взлетно-посадочная полоса. Между тем, в большинстве регионов Дальнего Востока - пик паводка пройден. О ситуации - расскажет наш дежурный синоптик Виктория Дегтярёва.
Виктория, Добрый вечер!
Итак, в Приморье на этой неделе несколько посёлков были отрезаны от большой земли. После сильных дождей - затопило переправу. Ожидают ли ливни в ближайшие дни?

-Здравствуйте, Екатерина!
В предстоящие выходные, сильных осадков в Приморье не ожидается. В субботу на территории края будет солнечно и тепло, но уже в воскресенье днем погода испортится — пройдут небольшие дожди. Из-за этого разливы на реках сохранятся. Температура воздуха +18+23 градуса. На побережье местами туман.
На севере Хабаровского края ночью будет до -5, днем +8..13, на юге региона
дневная температура составит 15...20 градусов тепла.
В Амурской области в предстоящие выходные погода будет хорошая, так 21 мая без существенных осадков, дневная температура 17..22, что на 2 градуса выше по сравнению с предыдущим днем.

Ведущая: Центр мощного циклона сейчас располагается над Камчаткой. Какой будет погода на полуострове и на Сахалине?

-Действительно, на юге Камчатского края в субботу пройдет сильный дождь.
Ветер усилится в порывах до 22 м/с. На остальной территории полуострова
небольшие осадки. Температура днем + 6…11. В ночные часы ниже ноля.
Через Сахалин этот циклон проходит сегодня, в регионе дожди. Но в выходные погода уже улучшится. Лишь местами возможен кратковременный дождь, а в субботу на юге острова и вовсе без осадков. Зато усилится ветер - до 18 м/с.
На севере области ночью температура воздуха понизится до 2 градусов мороза, а днем повсеместно до +20.
На Курилах ветрено и дождь – в воскресенье похолодает на 5 градусов, днем не выше 16.

Погода на севере Дальнего Востока более стабильная. В континентальной части Магаданской области, в выходные всего +4..+9 градусов днем. Осадки в виде дождя и мокрого снега, на побережье ветер - до 17 м/с.
В центре Якутии среднесуточная температура ниже климатической нормы на 4 градуса, днем +4..9, на севере около 2 градусов мороза, на побережье еще
холоднее до -10. А вот на юго-западе республики 18 градусов тепла.
На Чукотке местами пройдет небольшой дождь, на побережье штормовой ветер до 25 м/с. Температура в течение суток +2..7, днем в континентальной части до 15 тепла.

 

 

 

 
 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>