В Ставропольском крае введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. За несколько дней там выпала трехмесячная норма осадков, и реки вышли из берегов.

В некоторых уровень воды продолжает подниматься.
Самая сложная обстановка в районе Минеральных Вод. С 22 по 24 мая выпало 60 мм осадков при месячной майской норме 69 мм. В Ставрополе количество осадков за эти же три дня составило около 60% от нормы. В зоне бедствия почти четыре тысячи человек, пострадали сотни домов. Кое-где начались перебои с подачей питьевой воды. По дорогам не проехать - машины заливает по капот. В районе Невинномысска из-за подтопления на время пришлось перекрыть участок федеральной трассы «Кавказ».
 
 
 
 

С 20 ч  23 мая до 8.00 ч 25 мая продолжительный дождь отмечался также на юго-востоке Краснодарского края, по данным гидропоста Красный Кут (Мостовской район) выпало 107,2 мм за 36 часов. В Карачаево-Черкесии, где прошли сильные дожди количеством 15-17 мм, на р. Малый Зеленчук у нп. Жако уровень воды поднялся до неблагоприятной отметки 300 см, превысив неблагоприятный уровень на 20 см, но Опасной отметки не достиг. В ближайшую ночь с 25 мая на 26 мая по южному региону будут продолжаться местами кратковременные дожди с грозами. Днем 26 мая кратковременный дождь ожидается только в Волгоградской области и Северной Осетии. Есть надежда, что с ростом атмосферного давления дожди в большинстве районов прекратятся. Но передышка будет не долгой.

27 мая из-за неустойчивости на высоте средней тропосферы и с приближением холодного атмосферного фронта с северо-запада по южному региону возобновятся местами кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. 28 мая дожди усилятся в Волгоградской области, Краснодарском, Ставропольском краях, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Возможно выпадение града. Фон температуры в основном существенно не изменится, днем 19…24°, местами воздух прогреется до 27°, но на севере (Ростовская область и Нижнее Поволжье) 28 мая ожидается понижение температуры до 13…18°.

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>