Гидрологический обзор от 26 мая 2017 года


 
За прошедшие сутки на реках Ставропольского, Краснодарского краев, Республики Адыгея наблюдался спад уровня воды, но сложная паводочная обстановка сохранялась; на реках Фарс, Калаус, Кума, Лаба подтоплены ряд населенных пунктов, дорог; 27-29 мая на реках Ставропольского края сохранятся подъемы уровней воды в пределах неблагоприятных, местами опасных отметок.
 
До конца суток 26 мая, ночью и утром 27 мая в связи с прошедшими дождями, избыточной увлажнённостью почвы на реках, малых реках и водотоках бассейна р. Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, в среднем течении р. Кубань и на реках Республики Адыгея также продолжится повышение уровней воды, местами с достижением опасных отметок.
 
В Новгородской области продолжалось понижение уровней воды на озере Ильмень, затопление огородов, хозяйственных построек в районе д.Войцы сохранялось; 27-29 мая на озере Ильмень уровни воды выше неблагоприятной отметки сохранятся.
В Кировской области на р.Вятка уровень воды в районе г.Вятские Поляны превысил неблагоприятную отметку.
Развитие весенних процессов и рост уровня воды продолжался на водных объектах Мурманской области.
Повышение уровня воды (на 0,1-0,7 м) из-за осадков наблюдалось на реках Алтайского края, Кемеровской области.
Сложная гидрологическая обстановка сохранялась на р.Ишим в пределах Тюменской области.
Рост уровня воды продолжался на реках Красноярского края и Республики Тыва; в районе г.Кызыл возобновились разливы воды по пойме; на притоках Енисея - Подкаменной и Нижней Тунгусках прибыль воды местами составила 1,0-1,7 м.
В Иркутской области повышение уровня воды отмечалось: на Витиме (участок Бодайбо – Мама) и его притоке р.Мама, на Лене (участок Киренск – Визирный) и ее притоке р.Киренга, а также на левобережных притоках реки Ангары.
В Республике Якутия подъем уровня воды (на 0,4-1,2 м) продолжался в верхнем течении Вилюя и на реках его бассейна - Чона, Ахтаранда, Бытыр и др.
На реке Колыма в районе п.Колымское затор льда разрушился, прибыль воды составила 1,3 м за сутки, отмечалось затопление поймы.
 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>