Май 2002 г.

Средняя месячная температура воздуха Северного полушария в мае 2002 г. превысила норму на 0.6°С. Первые пять месяцев 2002 г. по-прежнему остаются самыми теплыми за весь период метеорологических наблюдений с конца ХIХ века.

Европейская территория России

В Центральном федеральном округе России первые пять месяцев 2002г. — самые теплые с 1891г. В Москве такого сухого мая не было с 1986г., а весна оказалась третьей самой сухой. Еще меньше осадков выпало в Москве только в мае 1984 и 1920гг.

Поволжье, Урал и Западная Сибирь

Здесь в основном было холодно и очень дождливо Средняя температура воздуха на 2-3°C ниже нормы, а сумма осадков за месяц превысила норму местами в 2-2,5 раза.

Восточная Сибирь

Аномально тепло, среднемесячная температура больше нормы на 3-4°C. Дождей мало, лишь в отдельных районах Якутии и Иркутской области осадков выпало в норме.

Дальний Восток

Май был достаточно сухим, особенно в Приморье, на Сахалине и Камчатке. Весна стала самой теплой за последние 100 лет, а в Приморском и Хабаровском краях прошедшие пять месяцев 2002г. — самые теплые с начала ХХ века.

Европа

Аномально тепло в странах Центральной и Северной Европы. В Словакии, Чехии, Австрии и Венгрии столбик термометра поднимался до отметки 30°C, а на севере Норвегии и Швеции — 20°C. Лишь один раз в 1920г. весна в Европе была теплее, чем прошедшая, а первые 5 месяцев остаются самыми теплыми. Холодно и дождливо было на западе Средиземноморья, особенно на курортах Испании. Здесь осадки превысили норму в 2-4 раза. В Бельгии и Голландии продолжается засуха.

Государства Средней Азии и Казахстан

Холодно и дождливо. В Кустанайской, Уральской, Гурьевской и Актюбинской областях Казахстана аномалии среднемесячной температуры меньше нормы на 3-4°C, а в Туркмении, Узбекистане и Киргизии — на 1-2°C.

Северная Африка

Очень жаркая погода. В Алжире, Тунисе и Нигере аномалия +2°C. Прошедшие 5 месяцев 2002 г. — самые теплые с начала ХХ века.

Индия и Пакистан

Сохраняется исключительно жаркая и сухая погода. Температура воздуха на севере Индии 40-45°C, а на побережье Бенгальского залива — до 48°C. Весна стала самой жаркой за последние 100 лет.

Китай

В центральных районах Китая холодно, в середине месяца недельные аномалии температуры достигли –3°C, неоднократно отмечались заморозки. Одновременно продолжаются сильные дожди в долине р.Янцзы. В провинциях Сычуань и Юннань месячные суммы осадков превышены в 3-4 раза.

Канада

Холодно уже в течение трех месяцев, в некоторых провинциях среднемесячная температура в мае меньше нормы на 3-5°C. Много осадков выпало местами на побережье Гудзонова залива и на востоке п-ва Лабрадор, на остальной территории сухо.

Соединенные Штаты Америки

Холодно на большей части территории страны, лишь в Калифорнии и на Аляске температура воздуха выше нормы. На севере страны в начале месяца столбик термометра опускался до отметки –20°C. Аномалии среднемесячной температуры составили –2…-3°C. Прошедший май стал самым холодным за последние 10 лет. Много осадков выпало в северо-восточных штатах, на западе и юге страны сохраняются засушливые условия.

Океаны и Эль-Ниньо

На востоке экваториальных широт в Тихом океане дальнейший рост температуры воды не наблюдается. Холодное Перуанское течение вновь продвинулось к экватору и оттеснило теплые экваториальные воды от побережья Южной Америки к западу. По мнению специалистов Национального Центра США по исследованию океана и атмосферы Эль-Ниньо в ближайшие месяцы развиваться не будет, а глобальный отклик атмосферы на возможное новое Эль-Ниньо по всей видимости будет более слабым, чем предполагалось.

Наблюдается усиление холодных течений в Атлантическом океане: Лабрадорское, Восточно-Гренландское, Канарское; и в Тихом океане: Калифорнийское, Камчатское, Перуанское.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Рязанской области сильный дождь, гроза, ветер до 16 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Удмуртии и Пермском крае сильный дождь. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 17 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. В Ингушетии и Чеченской Республике 17-18 апреля в горах выше 2000 м лавиноопасно, 18 апреля ветер до 22 м/с.
Уральский федеральный округ. 17 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 17 апреля в Забайкальском крае дождь, ветер 20-24 м/с. Подробнее..>>