Погода в центральной России отстает от календаря примерно на месяц – температура градусов на 5-7 ниже климатической нормы. В Московской, Владимирской, Ивановской, Смоленской и Костромской областях в субботу ночью дожди возможны с мокрым снегом и ветром, заморозки до -2 градусов, днем всего + 6..13. В воскресенье чуть теплее, до +17.

 

На северо-западе - в Ленинградской и Новгородской областях 3 июня около +10 градусов, а в воскресенье воздух прогреется до 14…19-ти, местами дождь. В Калининградской области сильные ливни, температура около 18. А вот на Кольский полуостров циклон принесет мокрый снег, ветер, днем +3 +9. В Коми и Ненецком округе теплее - до 18 градусов, но сильный порывистый ветер и дождь с грозой.

Холодный воздух распространится и на районы Поволжья. Именно с резким понижением температуры и был связан смерч в Татарстане. На севере региона ночные заморозки, днем +9…+13, в Среднем Поволжье до 17 тепла, в субботу сильные осадки с грозами, градом и сильным ветром.

- Ну хоть за кого-то мы можем порадоваться? Что в Крыму и на Северном Кавказе? Там лето?

 

Да, Валерия, в Крыму погода порадует солнцем и летним теплом, днем до 27, в воскресенье до 30 градусов. А вот на Северном Кавказе завтра еще будут дожди, в горах сильные с грозами и градом. На реках Ставропольского, Краснодарского краев и Адыгеи возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок. Температура днем в Сочи +23, в Краснодарском крае до 27 тепла. Погода начнет улучшаться с воскресенья, осадки в основном прекратятся и потеплеет до 22…27. Температура воды в районе Ялты +16, в Сочи почти +21. Вполне можно купаться.

 

- Да, в Москве ведь тоже официально объявили купальный сезон. А тут... снег. Когда же жителям столичного региона готовить купальники?

 

- Увы, нескоро. В Москве холодные выходные, ночью в субботу всего 3…5 градусов, по области до 0; днем +9,+11, небольшой дождь, В ночь на воскресенье возможен мокрый снег и сильный ветер с порывами 12-17 м/с.

4 июня днем небольшой дождь и тоже ветрено. И не намного теплее.

Улучшения ожидаются лишь к середине следующей недели. Температура повысится до комфортных 20…25 градусов, и такой должна быть до следующих праздничных выходных.

 

А вот в Петербурге в субботу кратковременные дожди, около 9 тепла. В воскресенье без осадков, ночью +5,+7, днем 12…14 градусов выше ноля.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>