- На Сибирь надвигается мощный циклон, ожидается заметное потепление, означает ли это, что надо вновь опасаться пожаров?
 
- Циклон смещается на территорию Сибири из казахстанских степей. Двигаясь на северо-восток он будет только усиливаться. В западных регионах температура начнет понижаться. А восточная половина окажется в самом жарком месте циклона. Но несмотря на то, что температура начнет стремительно повышаться, пожарная ситуация улучшится. Ожидаются обильные осадки, которые пройдут повсеместно. 
На полуострове Таймыр завтра еще возможен мокрый снег, а уже с воскресенья осадки будут идти в виде дождя. Ветер усилится в порывах до 20 м/с. Максимальная температура 11 июня, до +15. 
В Эвенкии при умеренном дожде, после полудня воздух прогреется до +27.
На юге Красноярского края еще теплее. Столбик термометра поднимется выше тридцатиградусной отметки. В центральных, южных районах, в Хакасии до +31, в Тыве до +34-х!
Чрезвычайный класс пожарной опасности сохранится лишь в районе Байкала. Местами 10 июня в Иркутской области и в Бурятии ливни и грозы, ветер в порывах до 20 м/с. В Забайкалье заморозки, до -4. А днем +25…30. 
 
- Штормовое предупреждение действует в отдельных районах юго-западной Сибири. В выходные погода улучшится? 
 
-Действительно, сегодня в Омской области, Алтайском крае, завтра в Кемеровской области, Республике Алтай сильные дожди, гроза, град, ветер местами 25-27 м/с. Дальше циклон отправится на северо-восток. Обильные дожди и штормовой ветер ожидаются в центральных районах и на юге Туруханского района Красноярского края. В праздничный день, 12 июня, на юге Западной Сибири погода улучшится, лишь температура станет на 4 градуса ниже климатической нормы. 13..19,но на юге до 25. 

Прохладно и на севере Западной Сибири. В Ямало-Ненецком автономном округе за счет ночных отрицательных температур осадки идут в виде дождя и мокрого снега. Днем в Салехарде около 4 градусов тепла. В Ханты-Мансийском автономном округе завтра ожидается сильный дождь и всего 12 градусов, а 12 июня сохранится лишь местами небольшой дождь с грозой, и значительно повысится температура, до +19. 
На юге Урала пройдут дожди разной интенсивности, прогремит гроза, местами ветер порывистый. Температура воздуха в праздничные выходные будет постепенно повышаться. Так например в Свердловской области в субботу всего 12…17, 11 июня еще на 5 градусов теплее, а в День России повсеместно +19…24!

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>