Теплый субтропический воздух распространился по территории Европейской России. В столичном регионе в первой половине недели он обеспечит превышение значений средней суточной температуры над климатической нормой на 7…9°. Теплыми будут ночи, дневные показания термометров во вторник и среду будут лишь немного ниже абсолютных максимумов.

 


Температура будет вполне соответствовать летним месяцам, но продолжающаяся уменьшаться продолжительность светового дня будет напоминать о том, что за окнами все же сентябрь. Во второй половине недели из-за влияния циклона станет прохладнее, но речь пойдет лишь о сокращении отклонения температуры от нормы до 3…5°

В понедельник, 11 сентября, температура поднимется до 22…24° в столице и 20…25° по области. Местами в Подмосковье возможен небольшой дождь, связанный с уходящим атмосферным фронтом. Ветер ожидается порывистый – до 15 м/с.
Во вторник, 12 сентября, осадков не будет, а температура воздуха станет еще выше. Ночью столбик термометра покажет 14…16° в Москве и 11…16° в регионе, днем – 24…26° и 21…26° соответственно.
В ночь на среду, 13 сентября, осадков не ожидается, а днем пройдет небольшой дождь и прогремит гроза, порывы ветра составят 12-17 м/с. Ночные температуры будут колебаться в пределах 14…16° в мегаполисе и 11…16° в Подмосковье. Днем прогнозируется 22…24° в столице и 20…25° по области.
В четверг, 14 сентября, к Москве подойдет атмосферный фронт, который принесет умеренный дождь ночью и местами небольшой – днем. Температура немного упадет: 13…15° в столице и 11…16° по области ночью, 19…21° и 16…21° днем. Будет дуть сильный порывистый ветер до 15-20 м/с.
В пятницу, 15 сентября, временами пройдет дождь. Ночные температуры составят 10…15°, дневные – 18…23°. В субботу, 16 сентября, местами выпадет небольшой дождь. Ночью температура опустится до 7…12°, днем сохранится 15…20°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>