Заток воздушных масс из Арктики в сочетании с опусканием тропосферного холода понизил показания термометров на значительной части Урала и Сибири. В начале недели в Свердловской области температура понижалась до -4°, в Курганской – до -7°.

На ряде метеостанций были обновлены экстремумы минимальной температуры. Так, в 25 сентября в Тюмени отмечено -5,0°, до этого самой холодной ночь в эти сутки была в 2003 году, когда было -3.9°.  В Курган две ночи подряд оказались самыми холодными в истории: 25 сентября в городе температура понизилась до -5,9°, предыдущее значение абсолютного минимума -3,4°, принадлежало 1969 году. Следующая ночь была еще немного холоднее: до -6,8°, ранее, в 1912 году, было зафиксировано -6,1°. Кроме того, 26 сентября в Омске перекрыт абсолютный минимум температуры и составил -6,2° (предыдущий -4,5° в 1955 г.). примерно также холодно было в Тюмени, -6,1°, до этого рекорд составлял -4,0° и был отмечен в 1971.
В понедельник, 25 сентября в Иркутской области прошли сильные осадки в виде мокрого снега и снега (до 14 мм), сильный дождь (до 17 мм), осадки сопровождались ветром, на озере Байкал до 31 м/с, установился временный снежный покров (в горах до 10 см). 25 – ночью 26 сентября в Забайкальском крае похолодание и осадки сопровождались ветром до 21 м/с.
В земледельческой зоне южных районов Сибири сохранится снежный покров

В течение предстоящих дней холодная погода на юге Урала и в Сибири сохранится. Ночами температура продолжит понижаться до отрицательных значений, 0…-7°, днем прогнозируется до 2…8°. В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии сохранится временный снежный покров.
Волна холода из-за Урала постепенно будет распространяться на юго-запад и запад, и к концу недели похолодает и на юге и в средней полосе Европейской России.

 

Максимальная температура вчерашнего дня

 

Минимальная температура последней ночи


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>