23-25 октября 2017 года в Москве пройдет семинар, который положит основу новому партнерству, направленному на повышение числа публикаций ученых Росгидромета в международных научных журналах и эффективному распространению результатов исследований.

 

 

Помимо трехдневного обучающего семинара, Nature предоставит возможность обучения онлайн с использованием платформы Nature Masterclass Online, а также проведет вебинары по направлениям, представляющим интерес для российских исследователей. В рамках этой инициативы, научные журналы Росгидромета получат дополнительный импульс благодаря специальному тренингу Nature для редакторов. Данный тренинг будет направлен на оптимизацию представления результатов научных исследований с целью повышения качества и количества публикаций с использованием наилучших практик.
 

Существенное привлечение внимания к исследованиям Росгидромета в области изменения климата и гидрометеорологии, а также поддержка в развитии научного сотрудничества в этой области, в частности с британскими учеными – еще одна сторона этого партнерства. С этой целью в течение года Nature будет использовать свои информационные платформы для продвижения наиболее интересных исследований, проводимых учеными Росгидромета.

Д-р Ник Кэмпбел, исполнительный редактор и исполнительный вице-президент Глобального институционального партнерства журнала Nature сказал: «Мы очень рады, что Правительство России, МИД Великобритании и Росгидромет поддерживают продвижение научных исследований и развитие связей между британскими и российскими исследователями в области изменения климата и с нетерпением ждем начала совместной работы по этому важному направлению. Мы надеемся, что опыт такого известного научного издания, как Nature, привлеченный к проведению нашего обучающего семинара как расширит возможность опубликования исследований ученых Росгидромета на международном уровне, так и привлечет внимание к его научным журналам».

Максим Яковенко, руководитель Росгидромета, добавил: «Данный проект повысит как уровень, так и представительность нашей науки, и позволит нашим ученым непосредственно выйти на контакты с ведущими специалистами для того, чтобы повысить качество исследований. Данное мероприятие включено в сводную программу мероприятий в рамках перекрестного Года науки и образования России и Великобритании и, несомненно, будет способствовать укреплению как двусторонних российско-британских, так и международных гуманитарных связей. Мы благодарны нашим коллегам, которые проводят этот обучающий семинар, и не сомневаемся, что он увеличит количество публикаций самых значимых исследований Росгидромета, которые будут представлены в различных международных изданиях».

Д-р Лори Бристоу, Посол Великобритании в России также полностью поддерживает проект: «Изменение климата – один из крупнейших вызовов нашего времени. Цель данной инициативы – добиться, чтобы специалисты и политики, занимающиеся вопросами изменения климата во всем мире, имели доступ к лучшим исследованиям и всеобъемлющим данным. В более широком плане, сотрудничество между Росгидрометом и Nature Research помогает решить задачу укрепления и углубления связей между британскими  и российскими учеными в рамках нашего Года науки и образования Великобритании и России».


Пресс-конференция, приуроченная к запуску обучающего семинара Nature состоялась 23 октября в Гидрометцентре России, ее участниками были руководитель Росгидромета, Максим Евгеньевич Яковенко, директор Гидрометцентра России, Роман Менделевич Вильфанд, представитель Nature Springer, д-р Джеффри Робенс, министр-советник Посольства Великобритании, Джонатан Брентон. Они рассказали о значении и задачах начинающегося семинара и ответили на вопросы журналистов.
 
 
Примечания для редакторов

1.     Nature Research

Nature Research объединяет портфолио высококачественных продуктов и услуг в области наук о жизни, физических наук, химии и прикладных наук. Это портфолио также включает научные журналы, онлайн базы данных, и услуги для исследователей, направленные на обслуживание нужд научного сообщества. Nature (основано в 1869г.) – ведущий еженедельный международный научный журнал.  Nature Research также издает ряд научных журналов и журналов рецензий под брендом Nature, вместе с ведущим многодисциплинарным журналом открытого доступа Nature Communications и другими журналами открытого доступа, в том числе мега-журнал Scientific Reports и ряд журналов-партнеров, которые известны под общим названием Nature Partner Journals. В режиме онлайн ежемесячно nature.com предоставляет доступ к публикациям и услугам Nature Research 9 млн. посетителей, в том числе к новостям и комментариям от Nature, и ведущий сайт научных вакансий Naturejobs.  Nature Research также предлагает ряд услуг для исследователей, включая дистанционное и личное обучение и экспертные языковые и редакционные услуги.

2.    Springer Nature

Springer Nature продвигает научные открытия, публикуя на своих страницах результаты серьезных и глубоких исследований, поддерживает развитие новых областей знаний, делая идеи и информацию открытыми и доступными во всем мире. Ключом к успеху являются наши возможности по предоставлению услуг высокого уровня для всего исследовательского сообщества: помогает авторам делиться своими открытиями, дает доступ исследователям к работам других ученых, поддерживает библиотекарей и институты путем предоставления инноваций в области технологий и данных, предоставляет качественную поддержку для публикаций различным научным сообществам. Springer Nature, объединяющее Springer, Nature Research, BMC, Palgrave Macmillan Scientific American. Springer Nature также является ведущим образовательным изданием, предоставляя контент на различных инновационных платформах и предоставляя свои продукты и услуги.  Ежедневно, наши журналы, книги и ресурсы используются миллионами людей по всему миру.  Больше информации на springernature.com и @SpringerNature.

3.    Росгидромет

Росгидромет является федеральным органом исполнительной власти, подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Росгидромет осуществляет функции по управлению государственным имуществом и оказанию услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также осуществляет задачи мониторинга окружающей среды. Помимо того, что Росгидромет осуществляет государственный надзор за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, он также проводит и публикует обширные научные исследования в этих областях.

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>