В рамках программной деятельности ВМО Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ) провел 13-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-13) по сезонным прогнозам в Москве с 14 по 16 ноября 2017 года. Форум проходил на базе Гидрометцентра России в Москве.

 


Целью форума было всестороннее обсуждение вопросов, связанных с предсказуемостью, мониторингом и прогнозированием короткопериодных колебаний климата.
Основным итогом работы стала разработка консенсусного метеорологического прогноза на предстоящий зимний сезон 2017/2018 г. по территории северной Евразии.
На площадке форума собрались специалисты национальных метеослужб СНГ, климатологи из научно-исследовательских институтов и центров Росгидромета и РАН, сотрудники, аспиранты и студенты высших учебных заведений со специализацией в области метеорологии и климатологии, а также представители социально-экономических секторов, заинтересованные в использовании климатической информации в своей практической деятельности.

Программа СЕАКОФ-13 была реализована по следующим основным направлениям:
•    развитие методов и технологий климатического прогнозирования;
•    крупномасштабные моды атмосферной изменчивости и их предсказуемость;
•    оценка состояния климатической системы на предстоящий сезон по регионам северной Евразии;
•    консенсусный прогноз климатических условий на зиму 2017-2018 гг.

В преддверии Форума 14 ноября 2017 г. в Гидрометцентре России был прочитан учебный курс по теме «Общие положения ансамблевого сезонного прогнозирования».

В Бюллетене СЕАКЦ сообщается, что предстоящий период декабрь 2017 – февраль 2018 ожидается теплее нормы на большей части Северной Евразии, согласно большинству прогностических моделей, на части Сибири вероятна отрицательная температурная аномалия. В прогнозе осадков присутствует большая неопределенность. Большинство моделей указывают на возможное превышение над нормой осадков в северных регионах Северной Евразии, недостаток осадков наиболее вероятен в южных регионах. Информация, представленная в Бюллетене, носит рекомендательный характер и должна применяться в конкретных регионах с учетом предсказуемости метеорологических процессов, регионального климата, достигнутого состояния атмосферы и океана.
Подробнее...

 

 

 

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>