ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯНВАРЯ 2018 Г. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

Удивительные температурные качели наблюдались в Российской Федерации в прошедшем январе. В первую декаду почти вся территория страны, за исключением юга Сибири и Камчатки пребывала в условиях аномально теплой погоды. На европейской территории (ЕТР) и на северном Урале нормы среднедекадных температур были превышены на 6-13º. На северо-западе и в центре ЕТР регистрировались новые максимумы температуры.
Аномальный температурный фон сохранился здесь и во вторую декаду, хотя и стал слабее (аномалии за декаду +4…9º). Рекорды тепла устанавливались в Заполярье. Но в это же время холодный воздух захватил всю территорию страны от Урала до Тихого океана, а также Поволжье и Северный Кавказ. В Якутии морозы достигли -60º, в Сибири – вплотную приблизились к отметке -50º, а в Поволжье – -30º. Правда, в некоторых районах на юге Сибири (Кемеровская обл., Алтайский край) в середине зимы столбики термометров иногда поднимались выше 0º.
Однако в третьей декаде качели вновь двинулись в противоположную сторону – к аномальному теплу, и там, где еще недавно лютовала стужа, опять регистрировались крупные аномалии тепла. В северных районах страны температура воздуха за третью декаду превысила норму на 10-12º. Рекорды тепла устанавливались как на северо-западе (Ленинградская, Архангельская обл.), так и на северо-востоке (Магаданская обл., Чукотский а.о., Камчатский край, где в разгар зимы фиксировались положительные значения температуры). Но из южных районов ЕТР, Сибири и Дальнего Востока холода не собирались уходить. Здесь по-прежнему лютовали морозы и обновлялись минимумы холода. На юге Западной Сибири, на Алтае, в Кузбассе и Приморье они достигли -40…-47º, а в Крыму – -15º.
Столь большая изменчивость  температуры воздуха в течение месяца не позволила среднему значению даже приблизиться к экстремумам ни в одном федеральном округе. В целом по России средняя температура за первый месяц  2018г. находится во втором десятке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
Холодный воздух из Сибири захватил Монголию и северные районы Китая. В провинциях Хэйлунцзян и Внутренняя Монголия столбики термометров опускались ниже -40º, а аномалии среднемесячной температуры составили -2…-4º.Холоднее обычного было и в центре Поднебесной, и только на юге воздух, в целом за месяц, прогрелся до нормы, а местами и выше нее, но незначительно. Ниже нормы температура воздуха на юге Кореи и Японии. Здесь особенно холодно было в последнюю неделю месяца.
Хотя в юго-восточной Азии (страны Индокитая, Филиппины) в январе было в среднем на 1-2º теплее обычного, но и сюда доходил «сибирский холод». В Сингапуре установлены новые минимумы температуры  +21…22º, что считается холодом для этого экваториального города.
Примерно норма температуры достигнута в Индии (несколько ниже нее на востоке и – выше – на западе). В другой стране Южной Азии Пакистане в целом за месяц воздух прогрелся на 2-3º выше нормы.
Очень сильные морозы в январе достались ряду государств Центральной Азии. В Казахстане и Киргизии столбики термометров опускались до -40º и  ниже. Приходили сообщения о гибели людей из-за переохлаждения. Морозы вызвали аварии на линиях электропередачи из Киргизии в Казахстан и Узбекистан. В Казахстане почти повсюду средняя температура воздуха за месяц ниже нормы. Местами аномалии составили -2…-5º. До -2º аномалии в Киргизии. В то же время в Таджикистане, Узбекистане и Туркмении было теплее обычного на 1-3º.
Примерно такие же аномалии среднемесячной температуры по всему Ближнему и Среднему Востоку. В Багдаде и Тегеране – +2.8º, Тбилиси – +2.7º, Эйлате – +1.6º, Аммане – +1.2º.
Около нормы температура на большей части Северной Африки. Только к югу от Сахары в Нигере, Буркина-Фассо, на юге Мали, а также на Атлантическом побережье в Сенегале и южнее температура меньше нормы.
В Европе почти весь месяц стояла теплая погода. На средиземноморском побережье Испании было тепло, как летом, – до +25º. Из Италии, Франции, Испании, Болгарии приходили сообщения о новых рекордах максимальной температуры воздуха. От Атлантического побережья Франции до Балкан, Украины и Прибалтики воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-5º выше нормы. Средняя температура прошедшего января на континенте расположилась на границе первой пятерки самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. Однако от рекордно теплого января 2007г. ее отделяет более 1º.
Холод, проникший на восток США в конце прошлого года, задержался здесь и на первую декаду января. В Нью-Йорке в новогоднюю ночь было -14º, и это одно из самых низких значений за всю историю метеонаблюдений в городе. В некоторых населенных пунктах мороз достиг отметки в -30º. Холод докатился даже до тропической Флориды, где ночная температура понизилась до -4º. Жители побережья штата Массачусетс увидели замерзший Атлантический океан, в это время температура воздуха составила -20º. В национальном парке в Северной Каролине несколько аллигаторов вмерзли в лед. Правда, затем, когда во вторую декаду пришло тепло, и лед растаял, к крокодилам вернулась подвижность.  В целом за месяц холод сохранился только на юго-востоке страны. От Миссисипи до Южной Каролины аномалии среднемесячной температуры составили          -1.0…-1.5º. На остальной территории США прошедший январь теплее нормы. Особенно на западе, где она превышена на 2-4º и более. В Солт-Лейк-Сити аномалия +5.7º,          Лас-Вегасе – +4.5º, Сан-Франциско – +2.5º.
Аномально холодная погода была зафиксирована в Мексике. В столице страны Мехико температура воздуха понижалась до -4º. В центральной части страны месяц оказался холоднее нормы, тогда как на севере ближе к американской границе – теплее.
На большей части Канады воздух за месяц прогрелся теплее обычного. На западе аномалии достигли +3…6°, а на атлантическом побережье – +2º и более. И только в Квебеке, Онтарио и частично Манитобе средняя температура января недотянула до нормы 1-2º.
Средняя температура воздуха Северного полушария имеет 4-5 ранг среди экстремально высоких значений. Теплее на полушарии был только январь 2016, 2007 и 2017гг.
В Москве средняя температура воздуха за месяц -4.3º, аномалия +4.9º.

Атмосферные осадки

На европейской территории России атмосферные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега были частым явлением. Обильными осадками отметились Нижегородская обл. и Республика Мордовия, Краснодарский край и Крым. Местами за сутки их выпадало более 50мм. В последние дни месяца балтийский циклон принес сильные снегопады в Центральную Россию. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах нормы осадков местами превышены в 1.5 раза и более. Больше нормы осадков досталось отдельным районам Ростовской обл., Краснодарского и Ставропольского краев, республикам Северного Кавказа, а также республикам и областям Верхней и Средней Волги, тогда как на юге Поволжья осадков было мало.
Сухая погода стояла на Урале. Здесь суммы осадков за месяц составили, как правило, менее половины нормы. В Сибири осадков, в основном, около нормы, за исключением Иркутской обл. и Забайкалья, где она превышена в 1.5-2.5 раза. На юге Западной Сибири отдельные сильные снегопады приводили к новым суточным максимумам количества осадков в Омской, Томской и Новосибирской обл.
Дальневосточный федеральный округ, как всегда в зимний период, радовал снежным пейзажем.  Сильные снегопады прошли на Камчатке, Сахалине и в Магаданской обл. Во многих районах суммы осадков за месяц превысили нормы. Местами в 2-4 раза.
В начале и в конце месяца сильный снег  засыпал северные, центральные и восточные провинции Китая: Цзянси, Хубэй, Хэнань, Аньхой, Цзянсу. Снежные заносы вызвали многочисленные отмены железнодорожных и авиаперевозок. А  юг страны − провинции Гуандун и Юньнань заливали дожди. На названных территория суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза, а на остальной территории составили примерно норму. Сильные снегопады прошли на севере Японии, а на юге – дожди. За сутки выпадало более 40мм осадков.
Обильные дожди заливали Малайзию и Филиппины, где нормы осадков превышены в 2-3 раза.
В Индии, Пакистане, на большей части Ближнего и Среднего Востока, а также в Центральной Азии атмосферных осадков было мало. Во многих районах их не было совсем. Редкие, но сильные дожди прошли в Ливане, Израиле, Грузии.
Совсем не было дождей в Северной Африке, за исключением отдельных районов Алжира и Марокко. В алжирской части пустыни Сахара вторую зиму подряд выпал снег. В прошлую зиму это случилось в декабре, а до этого лишь один раз в феврале 1979г.
Европе, за исключением Италии и большинства балканских стран, осадков досталось много. Сильные дожди прошли в Испании и Португалии. За сутки выпадало более 30мм небесной влаги. Установлены новые суточные максимумы количества осадков. На другом конце континента в Румынии, Молдове, Украине снежная стихия нарушила электроснабжение и грузоперевозки. Затяжные дожди вызвали наводнения в Париже. Уровень воды в Сене поднялся на 4 метра выше нормального состояния. Река вышла из берегов в центре города. Жители близлежащих домов были эвакуированы, музеи закрыты, а в туннелях остановилось движение транспорта. По данным метеослужбы Франции в Париже сумма осадков за декабрь 2017г. и январь 2018г. стала третьим самым большим значением с 1900г. Атлантические циклоны раз за разом несли непогоду в страны Северной и Центральной Европы, а именно дожди и сильный ветер, скорость которого превышала 30м/с. За сутки местами выпадало от 30 до 50мм осадков. Во Франции и Германии месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза.
В США холод на востоке страны сопровождался обильными снегопадами и сильным ветром. В штатах, расположенных вдоль атлантического побережья, суммы осадков за месяц превышены в 1.5-2.0 раза. На западе страны осадков было мало. В Техасе и Нью-Мексико их практически отсутствовали. Ливневые дожди несколько раз в середине месяца приходили в Калифорнию, что вызвало серьезные наводнения и оползни, приведшие к гибели людей.
Норма осадков досталась восточным провинциям Канады, а на юге страны их оказалось больше нее, а на севере – меньше.
В Москве сумма осадков за месяц составила 66мм., что в 1.5 раза превышает норму. Зимняя норма осадков в столице уже выполнена усилиями только декабря и января.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>