Над акваторией Охотского моря бушует циклон, в регионе наблюдался сильный снег, метель и ветер.

Ночью на Курильских островах прошли сильные осадки (до 18 мм), ветер в Камчатском, Хабаровском, Приморском краях и на Сахалине усиливался до 25-28 м/с, в отдельных районах наблюдалась метель. 4-5 апреля неблагоприятные условия погоды здесь сохраняться: на севере Хабаровского и на юге Камчатского краев ожидаются сильные снегопады, ветер усилится до 22 м/с с метелью, на Охотском побережье до 27 м/с. Не останется в стороне и побережье Магаданской области, здесь также снег, метель и сильный ветер до 24 м/с. Температура воздуха в этих регионах чуть выше нормы. Днем немного выше нуля, ночью около 10 градусов мороза.

3 апреля рекорды температуры отмечались в Чукотском автономном округе и на севере Якутии. Самое высокое значение температуры воздуха наблюдалось в селе Омолон +4,6 градуса, что превышает абсолютный максимум этого дня 1996 года (+1,7°) на 3 градуса. В Певеке было +3,4 градуса, предыдущий рекорд для этого дня -1,0° был в 2002 году. В Уэлене температура повысилась до +2,0° (предыдущее значение абсолютного максимума отмечалось в 2007 году, -0,8 градуса). На севере Якутии, в Чокурдах, перекрыт абсолютный максимум 1990 года (-6,4°), новый рекорд этого дня составил -1,8 градуса.

4 и 5 апреля на севере Якутии и Чукотки сохранится аномальное тепло, температура местами ожидается на 12 градусов выше нормы. На Колыме термометры покажут днем 2..7°. На западе температура достигнет отметки +4°. Местами на Чукотке термометры покажут +5°. Повышение температуры связано с прояснениями и поступлением на территорию более теплой воздушной массы. Однако ночные температуры на севере Якутии еще достаточно низкие до -19...-24°.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>