На юге Западной Сибири погода резко испортилась. Накануне Алтайский край засыпало снегом, да так, что местами установился снежный покров.


Вернется ли весна, рассказала на  Первом канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.
 
Добрый вечер, Елена!
Да, высота снега местами доходила до 11 сантиметров. Но он быстро растаял, так как уже сегодня в регион начал поступать очень теплый воздух из Средней Азии. В субботу температура повысится до 20°тепла, в воскресенье до 24-х. Осадков не ожидается, правда, будет ветрено – с порывами до 20 м/с.

На остальной территории юга Западной Сибири тоже станет теплее: завтра до плюс 15-ти, в воскресенье еще градуса на 3 выше. Местами пройдут небольшие дожди, в Томской области с мокрым снегом. Температура там значительно ниже: днем плюс 2-7, ночью до минус 5°.
 
- ВОПРОС: Лариса, а как в регионе обстоит ситуация с весенним половодьем?
 
Пик паводка еще не пройден, но в Новосибирской области местами вода пошла на спад, а вот в Томской – в связи с сохранением заторов на реке Томь – еще возможно подтопление прибрежных территорий.

В отличие от юга, северные районы Западной Сибири в ближайшие дни ждет похолодание. В Ханты-Мансийском автономном округе в ночные часы минус 12-17°, днем не выше 5 тепла. На Ямале еще холоднее: ночью до 24 мороза, днем 1-6 ниже нуля.

Понижение температуры ожидается и на Таймыре. В ночь на воскресенье до 18-ти, местами до 25 мороза, днем минус 4-9. Ветер, бушевавший в последние дни - стихнет. Слабый снег.
 
Теплая и солнечная погода порадует жителей центральных и южных районов Красноярского края. Там, а также в Хакасии и Тыве осадки прекратятся, а столбики термометров устремятся вверх. В субботу 15-20 тепла, в воскресенье до 23-х. Еще на пару градусов теплее будет в понедельник, но начнутся дожди.

Повышение температуры ожидается и в Восточной Сибири. Завтра в Иркутской области 7-12 тепла, в Забайкалье до плюс 17-ти. Дальше – еще выше: в воскресенье до 20, в понедельник до 23°. В Иркутской области местами пройдут небольшие осадки, а в Забайкалье будет сухо и ветрено. Именно такая погода способствует росту пожаров. Сохраняется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.  
 
ВОПРОС: Сегодня на Урале дожди и сильный ветер. Чего ждать в выходные?
 
Ненастье принес циклон и атмосферные фронты с запада. В субботу порывистый северный ветер и осадки сохранятся. В Челябинской области сильный снег, возможны гололед и налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В Свердловской области похолодает до нуля, в Челябинской и Курганской до плюс 2-7°. В воскресенье осадки ослабеют, температура немного повысится. Потепление продолжится и в начале следующей недели. Елена!


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>