В Приморье похолодало, еще вчера были очень сильные дожди и штормовой ветер. В Хабаровском крае и на Сахалине тоже прошли осадки, и усиливался ветер. На юге региона и на островах погоду формировал циклонический вихрь с Корейского полуострова и  атмосферные фронты.  

В выходные дни циклон отходит в сторону Охотского моря, и погода на юге наладится.  В Приморье лишь местами ожидается небольшой дождь, потеплеет: до 16..21 градуса, на побережье будет +10..+12 градусов. А дожди, которые прошли накануне снизили опасность возникновения лесных пожаров. В Хабаровском крае осадки; на юге дождь, ночью и на севере с мокрым снегом, днем около 10 тепла, в воскресенье до 15 градусов. А вот  Амурскую  область непогода обошла стороной. Но из Забайкалья надвигается очередной циклон. Поэтому пройдут небольшие осадки, немного прохладнее из-за облачности, днем около 15 градусов. На юго-западе Хабаровского края и в Амурской области ситуация с пожарной опасностью остается напряженной
На островной части Дальнего Востока и на Камчатке ветры уже не столь сильные, как накануне, порывы только до 15 метров в секунду. В субботу дожди. Море еще холодное, так, что днем не выше +10 градусов, что чуть ниже майской нормы.
А вот в континентальных районах Якутии чувствуется весеннее потепление. На юге показания термометров приближаются к 20-ти градусной отметке.  Хотя местами по долинам рек еще лежит снег. На этих выходных забайкальский циклон распространит свое влияние на южные и центральные районы Республики Саха.
На западе, в низовьях Лены, местами на юге пройдет дождь и мокрый снег, порывы ветра до 15 м/с, но тепло, в центре и на юге +18..+23, при дожде всего +5..+10, на севере до -5. На арктическом побережье Республики Саха погоду формирует другой циклон, который проходит по акватории арктических морей. Здесь она напоминает зимнюю. Небольшой снег, поземок, порывы ветра до 22 м/с,  днем    -2..-7, местами и ниже,  в воскресенье до 0. Толщина льда в устье Оленька, Яны и Лены еще 2 с лишним метра. А вот в среднем течении Лены от поселка Витим до Пеледуй началась подвижка льда, ниже по течению реки в районе Олекминска у берега лед подтаял.
Мало меняется погода на северо-востоке региона. Штормовые циклоны пока сюда не добираются. И поэтому, к примеру, на Чукотке местами небольшой снег, ночью и утром туман, порывы 10-15 м/с, днем –5..-10, местами слабая оттепель, до +1 градуса.  В Магаданской области  в центральных районах тоже возможен небольшой снег, на охотском побережье без осадков,  днем 3.. 8 градусов тепла.


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>