На юг Западной Сибири в предстоящие выходные с отходом  циклона будет поступать холод из Арктики. В субботу в Новосибирской, Томской и Омской областях - невысокая дневная температура - плюс 5, сильный дождь, прогремит гроза. 

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

Ведущая: Виктория, добрый вечер. Порадует ли погода в эти выходные жителей Сибири?
 
Добрый вечер, Елена!
 
Юг Западной Сибири в предстоящие выходные будет находиться в тыловой части циклона. Поэтому в субботу в Новосибирской, Томской и Омской областях - сильный дождь, гроза. Прохладно - плюс 5. Такая же погода ожидается в воскресенье в Кемеровской области и Алтайском крае. 6 мая в Республике Алтай возможны проливные дожди, в предгорьях - дождь переходящий в мокрый снег. Гололед, порывы ветра будут достигать 27 м/с, в высокогорье - до 32 м/с. Температур будет колебаться от  8 до 15 градусов. На юго-востоке теплее - плюс  21, в Томской области завтра  холодно - плюс 5.  В воскресенье в ночные часы столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки, днем воздух прогреется до 12 градусов.
На юге Центральной Сибири, в  Красноярском крае, Хакасии и Туве завтра тоже дожди, порывы ветра будут достигать 21 м/сек. К концу первой майской недели температура понизится на 3-5 градусов. Например, в Красноярске будет не выше +7.
Дождливыми и ветреными будут предстоящие выходные и в Иркутске. В субботу там  +16, в воскресенье - на пару градусов холоднее.
В Забайкалье ближайшей ночью сохранится ветреная погода,  в Бурятии - до 29 м/с. При  этом тепло - +16, а 6 мая столбики термометров поднимутся еще на 8 градусов - до 24.  В Чите прохладнее: днем -  +12, в воскресенье - до 15 тепла.
 
Ведущая: Что на севере региона?
 
На севере Западной Сибири осадков будет мало и станет теплее. В Тюмени до +11, в Ханты-Мансийске - +7, в Салехарде холодно - 0,+2.
На полуострове Таймыр ночная и дневная температура сохраняется отрицательной, днем 7-12 мороза и небольшой снег. В Эвенкии и Туруханском районе -  снег с дождем, в отдельных районах воздух прогреется до плюс 5.
 
Ведущая: Да... как то не по-весеннему прохладно. Может быть, жители Урала смогут комфортно отдохнуть на природе?
 
На Урале погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. При переменной облачности преимущественно без осадков, возможны отдельные порывы ветра до 16 м/с. При этом довольно прохладно. Ночные температуры будут понижаться до отрицательных отметок, днем после полудня воздух прогреется до 13 градусов, на севере Пермского края  и Свердловской области не выше 3. В воскресенье теплее - до плюс 16. А вот в Оренбургской области почти летняя жара -  плюс 20 и выше. А в Республике Башкортостан зафиксированы первые лесные пожары, накануне наблюдалось 2 очага, пройдено огнем 9 гектаров. В дальнейшем погода будет только способствовать нарастанию класса пожарной опасности. В выходные воздух в регионе воздух прогреется до 18 градусов и без осадков.


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>