Продолжается извержение вулкана в Исландии. Верхняя граница облака пепла в зоне выброса несколько уменьшилась, но по-прежнему достигает значительных высот- до 5 километров.

 

     Область распространения вулканического облака над Европой к вечеру 19 апреля вновь расширится. Вулканический пепел останется над Англией, Францией, Германией. Облако вновь появится над Польшей, Беларусью, Словакией, Румынией и ряда других стран. Свободный о пепла будет атмосфера Испании, Португалии, Балкан, значительной части Италии и скандинавских стран.

 

     Над Россией к концу дня 19 апреля облако пепла будет занимать примерно треть территории европейской части. Это Крайний север, полоса вдоль круга широты 60 градусов и шлейф вдоль восточной границы Европы от центра до ее южных границ. Восточное вулканическое облако закроет Западную Сибирь.

 

     Москва по прогнозу к вечеру 19 апреля вновь будет находиться вблизи зоны распространения продуктов извержения, расположенной севернее.

 

     Вулканическое облако в основном будет охватывать толщу атмосферы до 6 км. Концентрации частиц в слое 6-10,5 км будет только в двух изолированных друг от друга зонах – на севере Европейской части России, в Арктике и на Таймыре, а также небольшой зоны в районе Северного моря.

 

     В данной ситуации авиаметеорологические подразделения Росгидромета, уполномоченные на метеорологическое обеспечении гражданской авиации и аэронавигации в Российской Федерации, каждые 6 часов оповещают органы управления воздушного движения аэронавигационной системы РФ, аэропорты (Петрозаводск, Вологда, Сыктывкар, Воркуты, Котлас, Калининград, Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Ростов, Великие Луки, Мурманск, Пенза, Архангельск, Самара, Москва и др.).

 

     Подготовка информации происходит четко в соответствии с процедурами подготовки предупреждений о вулканической деятельности Приложения 3 ИКАО/ Технического Регламента ВМО о метеорологическом обеспечении международной аэронавигации с использованием материалов Росгидромета, международной системы консультативных центров ИКАО о вулканической деятельности, данных бортовой погоды от экипажей воздушных судов и других расчетных материалов.

 

     В связи с выбросом вулканического пепла и его поступлением на территорию Российской Федерации наблюдательная сеть Росгидромета переведена на учащенный режим работы по контролю за содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ с целью предоставления оперативной информации о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды, ее загрязнения.

 

     Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся на территории Российской Федерации в пределах Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также запада Сибирского федерального округа и г. Калининграда.

 

     Что касается диоксида серы и фтористого водорода, то никаких высоких значений предельно допустимой концентрации (ПДК) этих веществ на сегодня на наблюдательной сети Росгидромета не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ имели место в городах Калининграде, Архангельске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре, Воркуте, Ухте до 1,5 ПДК и в Махачкале до 3,5 ПДК.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>