Практически на всей территории европейской России отмечается высокая и чрезвычайная пожарная опасность, которая связана с длительным периодом аномально жаркой и преимущественно сухой погоды.

 

В ближайшее время пожарная опасность снизится в Мурманской области, Карелии и на западе Архангельской области. А вот на остальной территории Северо-Западного федерального округа ожидается ее дальнейшее нарастание до высокой и чрезвычайной. По данным ФГУ «Авиалесоохраны» на 20 июля пожары отмечены в Ленинградской области (3 очага, площадь 27 га) и в Коми (15 очагов, площадь 13 га).

 

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. В Центральном федеральном округе практически во всех областях пожары ликвидированы в день обнаружения, остались непотушенными 5 очагов в Ивановской области площадью 5 га и 1 очаг в Московской области площадью 25 га.

 

В Приволжском федеральном округе сейчас 22 действующих пожара: в Кировской области площадью 42 га, в Нижегородской – 11 очагов площадью 101 га, в Удмуртии – 6 очагов площадью16 га.

 

На азиатской территории России высокая и чрезвычайная пожарная опасность отмечается в Уральском федеральном округе, в частности, в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В ближайшие дни ожидается повышение пожарной опасности в Тюменской и Курганской областях. Пожары зафиксированы в Свердловской (29 очагов, 39 га), Тюменской (4 очага, 41 га), Челябинской областях (6 очагов, 26 га) и в Ханты-Мансийском автономном округе (11 очагов, 69 га).

 

В Сибирском федеральном округе высокая пожарная опасность отмечается в Хакасии, на юге Красноярского края и в Иркутской области. В ближайшие дни пожарная опасность будет нарастать в Томской области и Забайкальском крае. Пожары зафиксированы в Иркутской области (4 очага, 44 га), в Красноярском крае (3 очага, 4 га) и в Бурятии (5 очагов, 63 га).

 

В Дальневосточном федеральном округе высокая пожарная опасность наблюдается в Магаданской области, Чукотском автономном округе и местами в Якутии. В ближайшие дни изменений не ожидается. Пожары отмечены в Магаданской области (6 очагов, площадь 27 га), Чукотском автономном округе (9 очагов, площадь 85 га) и в Якутии (20 очагов, 37 га).

 

По данным ФГУ «Авиалесоохрана» в текущем сезоне с 1 апреля по 20 июля зафиксировано 19052 очага пожара, их площадь составила 290946 га. Интересно, что количество очагов пожаров в этом году больше, чем в 2007-2009 годах, но их площадь существенно меньше, чем в три предшествующих года. Такая закономерность объясняется двумя факторами. Во-первых, стали существенно эффективнее работать службы по тушению пожаров и повысилось внимание к этим вопросам местных органов власти. Особенно хорошо это заметно на европейской территории России. Вторым фактором, объясняющим небольшие площади пожаров, является характер синоптических процессов 2010 года. Из-за территориального распределения осадков число действующих пожаров в азиатской части России, где обычно большие площади выгорания и более густые хвойные леса, было значительно меньше. А на европейской территории России в связи с сухой погодой число возгораний в 2010 году увеличилось.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>