Недавние исследования международной группы ученых, которые получили образцы пород со дна Мертвого моря, позволили пролить свет на «недавнюю» историю Ближневосточного региона, сообщает BBC News. Оказывается, что самое уникальное море на планете исчезло 120 тысяч лет назад. Это открытие наглядно демонстрирует, что может произойти на Ближнем Востоке во время потепления климата.

 

В настоящее время основной причиной продолжающегося понижения уровня Мертвого моря считается активный разбор поступающей пресной воды населением окружающих стран.

 

Но в далекие годы мало кто, а возможно и никто не жил на берегах Мертвого моря. В предыдущий теплый период вода ушла сама. Многие глобальные климатические модели предсказывают, что Ближний Восток станет более засушливым в будущем, - говорит Стив Гольдштейн, профессор Колумбийского университета. 

 

Результаты буровых работ были представлены на международном форуме, организованном Американским геофизическим союзом.

 

Поверхность Мертвого моря находится на отметке 400 м ниже уровня моря. Глубина его суперсоленых вод достигает местами 300 м. Ниже находятся осадочные породы, которые несут информацию о климатических изменениях, которые происходили в регионе сотни тысяч лет назад.

 

Исследователи из Израиля, США, Германии, Японии и Норвегии пробурили две скважины, одна из которых находилась в наиболее глубоком месте. На глубине 235 м удалось обнаружить слой гальки, что, по мнению исследователей, является свидетельством того, что когда-то там был древний пляж. Учитывая и расположение скважины, ученые предположили, что Мертвое море частично или полностью обмелело. Точное датирование образцов еще не завершено, но предварительно можно говорить о том, что происходило это в Эемском (Казанцевском), предпоследнем межледниковом, периоде, около 120000 лет назад. Тогда на Земле отмечался теплый климат, возможно, даже более теплый, чем сейчас.

 

В настоящее время продолжается активное расходование воды Мертвого моря на нужды сельского хозяйства, для производства удобрений и соли. Уровень поверхности моря с 1997 года понизился на 10 м.

 

Исследование показало, как уровень моря колебался в историческом прошлом в зависимости от изменений климата. Во время межледниковых (теплых) периодов поверхность моря сокращалась, во время наступления ледников (похолодания климата) – количество воды и уровень моря значительно повышались. В разгар последнего ледникового периода, 25000 лет назад, уровень моря был на 260 м выше современного. Это «гигантское» палеоозеро, которое называется Лисан, покрывало всю долину Мертвого моря, и даже охватывало озеро Кинерет на севере страны.

 

В течение 20 лет экспедиция изучала «отпечатки» этих событий. В структуре отложений обнаженных пород, расположенных на побережье моря, можно было видеть чередование светлых полос арагонита и темных слоев мергеля. Карбонат кальция, осаждавшийся из воды в жаркие летние месяцы, имел светлую окраску, илы, смываемые бурями зимой, - темно-зеленую или бурую. Свой вклад вносили отложение гипса и даже соли, которые появлялись в продолжительные периоды сухой погоды, когда испарение превышало приток воды. (по материалам http://www.bbc.co.uk/news)

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>