Азиатский антициклон остается над севером Казахстана. Достаются его морозы и сибирскому югу. Так, 18 декабря в Омской области и на юге Тюменской области было очень холодно, температура за счет морозной ночи была ниже нормы на 8-12°. Ночные морозы усиливались до -30…-34°, а воскресным днем было -21…-26°. Эту «несправедливость» пытается исправить в ближайший вторник атлантический воздух, который стремится по периферии антициклона с запада на восток.  По сведениям Региональных центров, в Омской области ожидается ослабление ночных морозов за счет переменной облачности и  порции более влажного и не такого охлажденного воздуха с запада. Температура ночью -18…-23°, и только местами при продолжительных прояснениях до -28°. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае  повышение и ночной и дневной температуры: ночью общий ее фон от -12 до -17°, днем от -7 до -14°. В среднем температура теперь будет около нормы и чуть выше нее. Относительно теплый воздух доберется и до юга Восточной Сибири. В Хакасии некоторое ослабление морозов, днем до -6…-11°, в центральных районах Красноярского края повышение ночной температуры до -10…-15°.  А вот на севере Красноярского края, арктический антициклон, напротив, обусловит понижение температуры. В Эвенкии и Туруханском районе ночные морозы 30-ти градусные, на востоке Эвенкии до -40°, днем в Эвенкии около -20°, в Туруханском районе около -15°.

Да и в южных районах Красноярского края, где будет больше прояснений,  ночные морозы немного усилятся до -13…-18°, в горах до -32°.

 

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>