Атлантический циклон, который в минувшие выходные вышел на Балтику, способствовал проникновению холодного воздуха не только в центр, но и на юг Европы и в Средиземноморье. Горные массивы, расположенные в центральной части континента и даже Альпы не смогли сдержать натиск холодного воздуха. Температура на побережье в северной части Адриатического моря и на северо-востоке Лигурийского моря понизилась до 0…-3°, в горах – до -10…-15°, местами отмечалось быстрое обледенение. Прошли осадки, дожди быстро перешли в снегопады, которые сопровождались порывистым ветром и метелями, даже на южных склонах гор и на побережьях. В Хорватии в таких условиях отмечается сильная бора, аналогичная новороссийской. Скатываясь по долинам гор, холодный ветер способствует быстрому обледенению и поднимает волны на море. Его скорость в минувшие сутки достигала 23-28 м/с. Обычно вторжение холодного воздуха в Средиземноморье приводит к развитию серии средиземноморских циклонов. Один из них уже вышел на Балканы и продолжает перемещаться на северо-восток. Его теплый атмосферный фронт начал портить погоду на юге Центрального округа России.

 

 

 

В Хорватии не справляются со снегом, передает телеканал "Россия 24". Сильные снегопады начались в Хорватии. Дорожные службы не справляются с расчисткой улиц, помогают местные жители. На дорогах образовались огромные пробки. Ситуацию усложняет сильный северный ветер. Власти запретили выезжать на дорогу грузовикам, автобусам и мотоциклам. А водителям легковых машин рекомендуют поменять летнюю резину на зимнюю и соблюдать меры предосторожности - в первую очередь, держать дистанцию. По прогнозам хорватских синоптиков, снегопады в стране в ближайшее время не прекратятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>