На Охотское море в ближайшие дни обрушится циклон, и кораблям, которые участвуют в поисковой операции, придется уходить в укрытие. Ожидается, что к пятнице, 23 декабря, высота волн может достичь 9 метров.

Сейчас погода позволяет проводить спасательные работы в районе затонувшей буровой платформы "Кольская", и их решено не прекращать даже ночью. Спасателям удалось поднять из воды 11 погибших. В Мурманской области сегодня День траура.

Поиски людей, пропавших без вести в Охотском море, за последние сутки не останавливались ни на минуту. Ночью спасатели работали при свете прожекторов, а с наступлением дня в район гибели буровой платформы "Кольская" вылетели 1 самолет Ан-24 и 3 вертолета. В их числе Ми-8, оснащенный 70-метровой лебедкой, которая позволяет поднимать людей из воды с воздуха.

4 спасенных находятся в больнице поселка Ноглики на севере Сахалина. Еще 7 на буксире "Нефтегаз-55" 20 декабря доставили в порт Корсаков.

20 декабря спасателям, как и вчера, удалось разглядеть несколько плотов, но людей в них не оказалось. Достоверно известно об 11 погибших нефтяниках и членах экипажа буровой платформы. Их тела обнаружены. 14 человек смогли спастись, судьба остальных пока неизвестна.

Большинство нефтяников, работавших на "Кольской", из Мурманска. 20 декабря в городе объявлен день траура, приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи.

Расследование уголовного дела по факту гибели буровой платформы продолжается. Специальная комиссия Ространснадзора должна выяснить, почему было решено буксировать платформу в шторм, а нефтяников не пересадили на буксиры, как предписывают морские правила.

Родственники пропавших без вести рассказывают, что моряки словно предчувствовали беду. "Он знал, что там ужасный шторм, что там плохая видимость, погодные условия, - говорит дочь старшего бункеровщика буровой платформы "Кольская" Михаила Терсина Наталья Дмитриева. - Он знал, что этого делать нельзя. И все люди, которые были с ним, кричали, что этого делать нельзя. Они все старались, чтобы этого не было. Они хотели, чтобы экипаж сняли с этой буровой, чтобы было меньше людей".

Прояснить обстоятельства ЧП помогут показания выживших в крушении. Они уже чувствуют себя достаточно хорошо, и с ними работают следователи.

Поиски пропавших без вести, по словам представителей МЧС, будут продолжаться, пока позволяет погода. В последние дни в этой части Охотского моря было относительное затишье, однако уже послезавтра синоптики прогнозируют в районе крушения "Кольской" новый сильный шторм.

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>