В предстоящий период погоду на большей части Европейкой России будут определять активные атлантические циклоны. На фоне повышения температуры и резких колебаний атмосферного давления произойдет общее ухудшение погодных условий.

Уже во вторник глубокий циклон с центром над акваторией Баренцева моря стал причиной ветреной погоды на побережье Мурманской и Архангельской области, где отмечаются метели при ветре до 20-25 м/с.

Более спокойной будет среда, когда циклон ослабит свое влияние на северные области региона, но сохранится ветреная погода, и временами пройдет снег.

 

В четверг, 23 февраля, активный североатлантический циклон с акватории Норвежского моря выйдет на Балтику. Он станет причиной значительного ухудшения погодных условий, прежде всего, на Северо-Западе и в Центре.

Уже во второй половине дня центр циклона будет располагаться над территорией Псковской и Новгородской областей.

В зоне циклона и его фронтальных разделов пройдут снегопады, местами сильные, юго-западный ветер местами будет усиливаться до 15-20 м/с и поднимет метели. Местами возможен мокрый снег, налипание мокрого снега, в отдельных районах гололед. Температура продолжит повышаться, и местами будет возможна слабая оттепель. Преобладающие значения температуры в четверг: на северо-западе ночью -7…-13°, днем -2…-7°, в центре ночью -5…-10°, днем -5…+1°.

В ночь на пятницу центр циклона переместится на территорию ЦФО. 24 февраля, снегопады продолжатся, и местами они еще будут сильными и будут сопровождаться порывистым ветром и метелями. В северо-западные области циклон постепенно начнет вовлекать более холодный воздух, и показания термометров там понизятся на 2-3°. В центре пока еще ночью до-1…-6°, а днем - до -5…+1°.

В этот период с четверга по пятницу возможно выпадение до 7-12 мм, местами 17 мм осадков в виде снега, прирост снежного покрова может составить 7-15 см. На дорогах возможно образование снежных заносов. Сохранятся условия для образования сосулек, наледей и гололедицы.

В выходные циклон, заполняясь, будет медленно перемещаться на северо-восток, и погода понемногу начнет улучшаться. На фоне роста атмосферного давления интенсивность снега уменьшится, в воскресенье ожидается лишь небольшой снег. Ветер ослабеет. Похолодает и в областях Центра: в ночь на субботу до -3…-8°, днем - пока еще 0…-5°, в воскресенье ночью -6…-11°, днем -1…-6°.

В выходные зона ветреной погоды и осадков заденет и Южный округ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>