13 мая с 14 до 19 час в Москве и Московской области ожидается сильная жара (температура до 30°).(Экстренная информация).

 

С 10 мая максимальная температура в Москве подбирается к рекордным значениям. Вероятность установления новых абсолютных максимумов возрастает, поскольку в ближайшие несколько дней значения рекордов немного меньше, чем накануне. Для понедельника рекорд, принадлежащий 1883 году, составляет 28,6°. Для вторника значение рекорда равно 28,4°, оно было отмечено в 1996 году. 15 мая самый жаркий день в Москве был в 1946 году, тогда воздух прогрелся до 27,9°.

 

Средняя суточная температура превышает норму на 8-10°, она даже выше нормы самых жарких в году последних дней июля.

 

Июльскую погоду в столичном регионе обеспечил гребень субтропического антициклона, вытянувшийся в Центр Европейской России с юго-востока.В понедельник в Москве температура может повыситься до 28…30°, в Подмосковье 25…30°.

 

Во вторник в столице ожидается 29…31°, в районах Подмосковья 27…32°.

 

Начиная со среды характер погоды постепенно начнет меняться – возрастающая неустойчивость в атмосфере будет разрешаться развитием кучево-дождевой облачности – местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура немного понизится, но вероятность установления нового рекорда максимальной температуры в Москве остается. После полудня в мегаполисе 27…29°, по области 25…30°.

 

В четверг существенных изменений не произойдет. А вот в пятницу и субботу столичный регион окажется на пути холодного атмосферного фронта с северо-востока, в зоне которого пройдут кратковременные дожди с грозами, и температура понизится до 9…14° ночью в субботу, а днем будет 20…25°.

 

Экстренная информация

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>