В минувшие сутки атмосферный фронт активного циклона, подошедшего с юго-запада, стал причиной новых сильных дождей в областях Центральной России (ЦФО). 28 - ночью 29 мая сильный дождь с грозой отмечался в Брянской, Курской (количество осадков до 20 мм), Воронежской (до 27 мм), Калужской (до 50 мм), Липецкой (до 44 мм), Московской (до 29 мм), Орловской (до 21 мм), Смоленской (до 28 мм) и Тульской (до 46 мм) областях. В Москве выпало до 17 мм.

 

 

В среду, 29 мая, днем по территории Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-востока на северо-запад продолжит перемещаться циклон. В округе пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах ожидаются грозы, град, ветер порывами 13-18 м/с. Максимальная температура воздуха 17…24°. 29 мая в Смоленской области сильный дождь, гроза. В Тверской области ливневый дождь, гроза. 

 

В следующие несколько дней характер погоды изменится - дожди не прекратятся совсем, но станут локальными и кратковременными. Облаков будет меньше, а солнца - больше. Блокирующий антициклон в средней тропосфере охватит своими границами территорию ЦФО и ослабит влияние атмосферных фронтов. Воздушные массы в Центре Европейской России будут более сухими, и температура будет восприниматься более определенно и ярко. Суточный ход немного увеличится, ночи могут стать чуть прохладнее, зато днем будет обеспечена теплая комфортная летняя погода.

 

В четверг и пятницу, 30 и 31 мая,  в областях ЦФО местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 21…28. (В ночные часы в четверг после прошедших накануне сильных дождей местами будут образовываться туманы).

 

Такой же погода на большей части Центрального округа будет и в первые летние выходные: ночью  9…16°, днем 21…28°. Местами пройдут кратковременные дожди. Но на юге территории в воскресенье более существенным будет влияние циклона с юго-запада, где более плотные фронтальные облака и дожди немного ограничат дневной прогрев воздуха.

 

Средняя суточная температура в течение периода будет превышать норму на 2,5-4°.

 

 

 

 

Экстренная информация

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>