Внедрение тропосферных ложбин с запада и востока в Центр Европейской России вытолкнет постепенно высотный антициклон на север.

 

В Москве и Подмосковье после жаркой рабочей недели в выходные немного посвежеет, но показания термометров все равно будут существенно превышать норму.

 

В четверг в Москве уже просто не обойдется без рекорда температуры, который был установлен более чем 100 лет назад, в 1911 году. Его значение составляет 31,4°. Метеорологи ожидают сегодня 32…34°!

 

Близкой к рекорду (32,8° 1952 г.) будет температура в мегаполисе и в пятницу 28 июня, в Подмосковье воздух прогреется до 28…33°. Даже ночами бывает не прохладнее 20…22° в Москве, и 18…23 по области. Погода остается неустойчивой. Хороший дневной прогрев становится тем механизмом, который запускает интенсивную конвекцию, приводящую к развитию грозовых облаков с локальными кратковременными дождями, иногда с градом и порывистым ветром.

 

Блокирующий антициклон, начиная с субботы, будет медленно приподниматься к северу, позволяя тропосферным ложбинам с запада и востока дотянуться до Центра ЕТР. Следствием этого станет спад жары. Но показания термометров все равно будут выше норму. Аномалия сократится от 7-8° до 4-5°.

 

 

Наиболее вероятные значения ночной температуры в Москве 18…20° (в центре до 23°), по области 16…21°, днем в столице 30…32°, в районах Подмосковья 28…33°.

 

Погода сохранит неустойчивый характер – в дневные часы местами прошумят кратковременные дожди с грозами.

 

В начале новой недели можно рассчитывать, что температура понизится еще немного: ночью в Москве и Подмосковье ожидается 15…20°, днем 25…30°. И местами не обойдется без кратковременных дождей.

 


Более подробный прогноз

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>