Обзор развития весеннего половодья 16-22 апреля 2014 г.

 

В бассейнах Дона, Днепра и Западной Двины изменения уровня воды были незначительными.

В конце недели в верхнем течении Оки началось повышение уровня воды, нижне по течению (ниже с. Половское) уровень Оки устойчиво понижался. На Клязьме имело место устойчивое понижение уровня воды, на её притоках в Ивановской области уровень воды медленно рос.

На реках бассейна Верхней Волги уровень воды в основном повышался, что способствовало увеличению притока воды в Иваньковское, Угличское и Рыбинское водохранилища. Приток воды в Рыбинское водохранилище за неделю увеличился более чем в три раза. Повышение уровня воды за неделю в Иваньковском водохранилище составило 8 см, в Угличском 79 см, а средний уровень воды в Рыбинском водохранилище повысился на 14 см (при этом отметки уровня воды остаются значительно ниже проектных: на 143 см, 133 см и на 154 см). В конце недели на большинстве малых рек бассейна Верхней Волги уровень воды начал понижаться. В последний день недели снизилась величина притока воды в Рыбинское водохранилище.

Развитие весеннего половодья продолжалось на реках бассейна Горьковского водохранилища в пределах Тверской области. Быстрый рост уровня воды имел место на Костроме, Унже, Ветлуге и на их притоках. Повышение отметки уровня воды за прошедшую неделю составило на Костроме и на её притоках 1,25 – 4,3 м, на Унже и притоках 1,9 – 4,6 м, на Ветлуге и притоках 2,6 – 4,3 м. На Костроме у д. Гнездниково и на притоке Унжи реке Нея у с. Буслаево и у с. Парфеньево уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке. На реке Вига у д. Шартаново (приток Унжи в её верхнем течении) уровень воды превысил неблагоприятную отметку. Увеличение водности рек бассейна Горьковского водохранилища привело у увеличению притока воды в него более чем в три раза.

К концу недели завершился ледоход в бассейнах Костромы, Ветлуги (в пределах Костромской области) и Унжи. Завершающая фаза ледохода отмечается на притоках Унжи реках Межа и Нея (в нижнем течении). В начале недели при вскрытии ледяного покрова в верхнем течении Унжи и Ветлуги образовывались заторы льда, не вызвавшие опасных повышений уровня воды.

 

 

 

Прогноз развития половодья на  23 – 29 апреля 2014 г.

 

Дальнейшее повышение уровня воды Костромы не ожидается. В течение недели прекратится рост уровня воды рек в бассейнах Унжи и Ветлуги (в пределах Костромской области). Достижение уровнем воды опасных отметок не ожидается. Продолжится наполнение верхневолжских и Горьковского водохранилищ. В течение недели отметки уровня воды в этих водохранилищах проектных отметок не достигнут.

 

 

 

По данным ФГБУ «Центральное УГМС»

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>