Кульминация лета в Центре Европейской России будет жаркой. Наступили дни, которые в годовом ходе считаются самыми жаркими. Для последней декады – первой недели августа климатическая норма средней суточной температуры - самая высокая, 18-20°. В это время чаще всего отмечаются самые теплые ночи, и лучше всего может прогреваться воздух в дневные часы. На предстоящей неделе, как ожидается, максимальная температура днем будет выше 30-градусной отметки на большей части округа, при этом климатическая норма будет превышена на 4-5 ° С. Кажется, что это не очень большое превышение, но, если учесть, что это самая высокая норма температуры в году, и то, что продлится это, по крайней мере, несколько дней, стоит принять во внимание, что погода будет не для всех комфортной.

Погода преимущественно будет сухой, хотя не исключены в отдельных районах локальные кратковременные дожди или сухие грозы. На большей части округа класс пожарной опасности будет 4 или 5.

В городах возможно ухудшение экологической ситуации, в ночные и утренние часы метеоусловия будут способствовать накоплению в приземном слое вредных примесей, днем они будут рассеиваться, но в середине дня вблизи транспортных магистралей и дорог ожидается пик образования приземного озона.

Для сравнения, в прошлом году, 2013 году, макушка лета оказалась «смазанной», и погода была прохладной.

 

 

Главной причиной жаркой погоды в Центре Европейской России в течение следующей недели будет мощный малоподвижный антициклон, который установится в атмосфере над ЕТР. Его образование в выходные будет предварять перемещение скандинавского антициклона  на юго-восток по ЕТР, где он объединится с гребнем субтропического антициклона. Этот гигант будет медленно дрейфовать в восточном направлении, и постепенно области Центральной России окажутся в его западной части, где  с потоками южной четверти в регион будет поступать сухой субтропический воздух. В условиях небольшой облачности и все еще большой продолжительности светового дня он продолжит хорошо прогреваться в дневные часы. 

 

В пятницу, 25 июля, на северо-востоке Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием холодного атмосферного фронта местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром, на остальной территории ожидается погода преимущественно без осадков. Максимальная температура 23...30°, на северо-востоке 18…23°.

 

В субботу, 26 июля на востоке округа местами могут пройти небольшие дожди. Минимальная температура ночью 8…15°, днем воздух прогреется до 24…30°, на северо-востоке пока 17…23°.

 

В воскресенье, 27 июля, в ЦФО осадков не ожидается, температурный режим существенно не изменится.

 

В течение новой недели, когда в атмосфере над Центром ЕТР будет доминировать высокий антициклон, жара усилится. Наиболее вероятные значения минимальной температуры ночь 12…19°, после полудня температура будет повышаться до 27…34°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>