О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

 

 

  
  
  
  

 

 

 

 

 

Ведущий: Сейчас все внимание приковано к Дальнему Востоку, часть которого заливают сильнейшие дожди, а другая охвачена лесными пожарами. Понятно, что пожары за один день не потушить, но можно ли надеяться хотя бы на сухую погоду в выходные?

 

 

 

 

 

Любовь Храмова: Здравствуйте, Сергей!

Да, действительно дождей на этой неделе в регионе было в избытке. Виноват во всём циклон с северо-востока Китая, который начал постепенно заливать российские территории. Первыми на очереди оказались Амурская область, затем Хабаровский край и Приморье. Им досталось до 100 мм дождевой влаги. В Хабаровском крае из-за этого сформировался дождевой поток на реках. Однако, основные запасы влаги ненастный вихрь донес до Магаданской области, причем большую часть обрушил на прибрежные районы. Только за два дня вылило более 200 мм дождя, это в разы превышает месячную норму осадков. Напряженная обстановка сохраняется сейчас на реке Берелех в Сусуманском районе области и возможно подтопление окраин города Сусуман, а также населенных пунктов, расположенных в пониженных участках местности. Что касается дождей, то пока прогноз, к сожалению, неутешительный. Сильные осадки отметятся в субботу на большей части Магаданской области, а в воскресенье ожидается небольшой спад. Температурный фон от 12 до 17 тепла, на побережье до +9°.

 

 

 

 

     

Ведущий: Не приведёт ли паводок на реках в Хабаровском крае также к подтоплению жилых домов?

 

 

 

 

 

Любовь Храмова: Да, исключать этого нельзя, особенно, если люди живут в низинах. И все потому, что дожди прогнозируются вплоть до воскресенья. В основном пройдут кратковременного характера, возможны ливни с грозами, и только южные районы края в воскресенье освободятся от дождей. Тем временем, жара усилится, после полудня до +31°.Улучшится обстановка в Амурской области дожди пройдут незначительные, а температура будет держатся в районе 30-градусной отметки.

Другое ненастье настигнет Приморский край. Атмосферному вихрю придаст силы бывший тайфун «Матмо», что может привести к обильным осадкам на юге Приморья. Однако, облачная погода и дожди благоприятно скажутся на температурном фоне, жара немного спадет, до 23..28°. Уже в воскресенье ожидается спад дождей, а жара вновь наберет обороты.

 

 

 

 

  

Ведущий: Хорошая погода всегда радует, но иногда необходим и дождь. Cейчас сложная обстановка в Якутии. Cмог от лесных пожаров дошел до столицы республики. Что ждать на выходные?

 

 

 

 

     

Любовь Храмова: Да, из-за сухой и жаркой погоды продолжают гореть леса в центральных и западных районах Якутии. В предстоящие выходные дожди вновь обойдут стороной пожароопасные районы, отметятся лишь на юге, юго-западе и северо-востоке. Температура днем в центре и на западе 22..27, на юге до 31 и только на севере прохладней, не выше 20°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>