О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

 

    
  
  
   

 

 

Вслед за холодным фронтом  циклона арктический воздух распространяется далеко на юг. Поэтому вот уже который день на Урале и в Башкирии не по-летнему промозгло и холодно. Так и температура все еще ниже средней климатической нормы аж! на 8 градусов, да и дождь никак не прекратится. В Пермском крае и в Свердловской области днем не выше 15, да еще и порывы ветра будут достигать 20 м/с. В Башкирии также ожидается дождь с грозой, днем 15-20.    В Челябинской и Курганской областях на выходных улучшения погоды не ожидается,  дожди, местами сильные продолжат заливать эти области. Ветер усилится в порывах до 15-20 м/с, а температура днем составит 13-18 градусов.     

 

 

 

Погоду в Сибири на выходных определит тот же циклон, поэтому там будет ветрено, дождь пройдет почти повсеместно, на юге местами с грозами, а в республике Алтай даже с градом! А вот температура будет совсем разной. В автономных округах и на юге Тюменской области - прохладно, 11-16 и лишь в отдельных районах до 22.   Ближе к южным областям, которые будут находиться в теплой части циклона,  погода начнет улучшаться, а воздух будет прогреваться. В Омской области 15-20, а в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях уже 20-25, на Алтае до 27. Более того, на Алтае и в Иркутской области, невзирая на ливневой дождь с грозой, местами со шквалистым ветром до 22 м/с и градом, сохранится высокая, а в отдельных районах чрезвычайная пожарная опасность.    

 

 

В Туруханском районе и в Эвенкии ливневые дожди, местами сильные с грозой и порывами ветра до 20 м/с будут отмечаться в разных частях все выходные, а в начале недели атмосферный фронт с сильным дождем дойдет и до Хакасии. Однако в целом в Красноярском крае тепло,  22-27. Столько же в Туве и в Прибайкалье. Лето ощущается даже на Таймыре,  в субботу там пройдут ливневые дожди с грозой, но воздух прогреется до 30, а воскресенье немного прохладнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>