В ближайшие дни на европейской территории России ожидается нарастание жары. Ее обеспечит антициклон, который перемещается со Скандинавии на юго-восток. Он станет еще одним звеном в цепочке блокирующих антициклонов, которые не дают прорваться вглубь территории влажному атлантическому воздуху.

 

В Москве, например, на метеостанции ВДНХ с начала месяца выпало всего 4 мм осадков при норме 94 мм. И до конца месяца дождей не предвидится. Так что с большой вероятностью июль этого года станет самым засушливым за всю историю метеонаблюдений. До этого лидером был 1997 год с его 6 мм. А самым дождливым 2008 год, когда выпало 2 месячных нормы дождя.

 

В предстоящие выходные в Центральном районе в основном без осадков, лишь в субботу в восточных областях могут пройти небольшие дожди с грозами. Там пока не выше 18-23°. На остальной территории района температура воздуха с каждым днем будет расти. В субботу 22-29, в воскресенье уже до 31°.

 

Аномально жарко будет на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях воздух прогреется до 26-32°. Немного освежат воздух короткие дожди с грозами.

 

На этой неделе погода не радовала теплом жителей Поволжья . В ряде городов даже были установлены рекорды минимальной температуры. Виноват во всем малоподвижный циклон, который расположился над Уралом. С северо-восточным ветром он закачивал на берега Волги холодный арктический воздух. В итоге температура отставала от нормы на 2-4, а местами и на все 8°. В выходные дни при северо-западном ветре здесь по-прежнему от 18 до 25° и только на юге Саратовской области воздух прогреется до плюс 30.

 

Неустойчивый характер погоды ожидается и на Европейском юге. Вблизи атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди с грозами, местами сильные с градом и ветром до 18 м/с. Преобладающая температура 27-33, на Черноморском побережье 30-35°. Столько же будет и в Крыму, но там осадков не ожидается. Вода в Черном море прогрелась. Температура в Евпатории, Алуште и Сочи - 25, в Ялте и Туапсе - 26, в Анапе и Геленджике - 27-28°.

 

В Санкт-Петербурге и Москве предстоящие выходные будут солнечными и сухими. В Петербурге ночью около 20°, днем от 28 до 31. В Москве жара тоже будет постепенно нарастать: в субботу плюс 26-28, в воскресенье до 29°. А на следующей неделе при переменной облачности и слабом ветре воздух раскалится до 28-33°. 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>