В последние дни жители Московского региона могли ощутить, что качество воздуха заметно ухудшилось, особенно это было заметно в вечерние и утренние часы. Основной причиной резкого увеличения загрязняющих веществ в воздухе мегаполиса стало ослабление рассеивающей способности атмосферы в антициклоне. Уменьшение интенсивности перемешивания воздуха в приземном слое и возникновение температурной инверсии позволили сформироваться над Москвой и ее ближними окрестностями куполу загрязняющих веществ. 

 

Еще сутки в регионе продержатся экологически неблагоприятные метеорологические условия: в пятницу с вечера до субботнего утра в приземном воздухе будут скапливаться выхлопные газы и продукты вторичного загрязнения, а в послеполуденные часы, несмотря на заметное улучшение условий рассеивания, в воздухе будут быстро расти концентрации таких токсичных примесей, как озон, формальдегид.

 

Ситуация начнет меняться в лучшую сторону только в субботу вечером, когда усилится и поменяет направление ветер,  содержание вредных примесей резко снизится.

 

 

Чтобы сократить возможное воздействие опасных для здоровья людей загрязняющих веществ необходимо уменьшить время пребывания на улицах в вечерние, ночные и утренние часы. От озона самый простой способ защиты – избегать пребывания на  открытом воздухе, а в помещении часто увлажнять воздух. Важно помнить, что вблизи водоемов озона меньше, а вот вблизи хвойных массивов  концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон.

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения.

Детальный прогноз концентраций загрязняющих веществ в Московском регионе можно увидеть на сайте Гидрометцентра России (http://meteoinfo.ru/about/frclmuz/3636-2011-05-30-17-15-01).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>