О погоде в Сибири и на Урале в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Добрый вечер, Люба. В Европейской части России по-летнему жарко, а к каким выходным готовиться жителям Сибири и Урала?    

 

 

Любовь Храмова: Здравствуйте, Дмитрий. На Урале аномально холодная погода держалась практически весь месяц. Жители региона уже успели привыкнуть к тому, что столбики термометров не поднимались днём выше 17-градусной отметки. А ночью и вовсе опускались ниже ноля. На днях в Башкортостане было до -4°, в Оренбургской области до +2°. Однако, с началом августа уже можно порадовать их более теплой погодой, температура придет в норму. Хотя по-прежнему пасмурно. Сегодня через регион пройдёт небольшой циклон, обильные дожди будут в Свердловской и Челябинской областях. В предстоящие выходные в Башкортостане возможны ливни с градом. При грозах порывы ветра достигнут 18 м/с. Днем в Свердловской области и Пермском крае и Башкирии умеренно тепло 18..24°, а в Челябинской и Курганской областях жарко, до +28. Зато на севере – в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах осадки к выходным практически прекратятся. Дневная температура от 21 до 27 тепла, местами прохладней, до +16°.   

 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Что ж, можно порадоваться за жителей Урала, а ждёт ли потепление сибиряков?   

 

 

Любовь Храмова: Сибирякам, действительно, хотя бы в последний месяц лета не помешало бы тепла. В Западной Сибири и даже на юге региона погоду жаркой назвать было нельзя, в то время как на севере - в Эвенкии отмечалось под 30°. Однако предстоящие выходные порадуют. Антициклон подарит умеренно теплую и сухую погоду, лишь в Кемеровской области могут пройти дожди с грозами. Температурный фон в южных областях Западной Сибири ожидается от 20 до 28°. Для жителей Красноярского края конец месяца выдался весьма дождливым. Кардинально в выходные ситуация не изменится. В субботу, во второй половине дня в центральных и южных районах дожди будут обильными. При этом воздух в дневные часы ожидается прохладным, 16..21°. В Хакасии и Туве все выходные тоже пасмурно, но теплее - до +24°.

После сильных дождей и облачной погоды в Эвенкии температура никак не придет в норму, там на 4° ниже климатической нормы. В субботу при дождях похолодает до 13..18°, а в воскресенье вновь повышение до +25.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>