Теплый воздух из Средней Азии и Казахстана в антициклоне, который расположился над крайним югом Сибири, прогревается. Отчего здесь наблюдается очень жаркая погода, не свойственная середине августа.

 

 

16 августа в Чите и Улан-Удэ перекрывался абсолютный температурный максимум, соответственно было 32,6° и 33,2°.

17 августа в Иркутске температура повысилась до 30,9°, в Кызыле – до 34,4°. Жаркий воздух оставался и в Предуралье, в Оренбурге воздух раскалился до 38,1°, что тоже стало абсолютным максимумом этого дня.

 

В начале недели атмосферные фронты не смогут справиться с жарой в южных районах Сибири, хотя и принесут дожди с грозами.

 

19 августа в Оренбургской области температура еще может повыситься, там местами до 39°. Хотя на большей части Приволжского федерального округа будет наблюдаться ослабление жары.

 

 

Понижение температуры на Урале будет сопровождаться сильными и очень сильными дождями с грозами и порывами ветра  до 18 м/с, в Челябинской области ожидается шквал до 28 м/с. Жарче станет в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае, днем 28…34°. В Новосибирске, например, 19 августа вполне может быть рекорд, в 1999 году было 32,3°.

 

Небольшое повышение температуры ожидается на юге Красноярского края, но там уже не особенно жарко, днем до 31°. У Байкала температура умеренная, максимум до 31° в Забайкальском крае. Здесь прошел холодный атмосферный фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синоптические карты

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>