Продолжительность дня продолжает сокращаться, и она почти равна продолжительности ночи. Средняя суточная температура в Центре Европейской России готовится "всерьез и надолго" перейти 10-градусный рубеж. Все больше не зеленых оттенков в кронах деревьев – возможно, местами из-за дефицита летних осадков, краски осени не такие яркие, как в другие годы. После дождей медленнее высыхает почва. По утрам местами отмечаются слабые заморозки, а местами клубятся туманы, словно пытаясь защитить остатки урожая. Все еще продолжается фенологический подсезон – начало осени.

 

 

 

Скандинавский антициклон медленно перемещается на юго-восток, распространяя свое влияние на Центр Европейской России. Но регион в первой половине недели будет находиться в его юго-восточной части, там, где наблюдаются ветры северной четверти. Они будут приносить холодную воздушную массу, удерживая небольшое отставание средней суточной температуры от нормы. В условиях небольшой облачности будет отмечаться значительная разница между ночными и дневными показаниями термометров. Ночи будут прохладными, местами, преимущественно в северной половине, с заморозками. Днем, на фоне стабильной погоды, без осадков, воздух будет неплохо прогреваться. Более заметная его трансформация начнется днем в четверг.

 

 

 

Во вторник в области повышенного атмосферного давления в Центральном федеральном округе (ЦФО) погода ожидается без осадков. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 0…7°, на севере местами заморозки до -5°, днем 12…19°, на северо-востоке 7…12°.

 

В среду и четверг, погоду в ЦФО будет определять восточная периферия антициклона с центром над Ленинградской областью, 18 сентября центр переместится на Смоленскую область. Погода ожидается без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, в северной половине округа местами заморозки до -3°, днем 11…18°.

 

Днем в четверг ветер ослабеет, заток холода прекратится, и воздушная масса немного прогреется. Дневным осенним теплом до 14…21° порадует пятница, когда ветер развернется на юго-западный. В субботу дневной прогрев немного ограничат облака, которых станет больше, местами пройдет небольшой дождь – погода продолжит меняться.

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>