В понедельник ураган «Одиль» обрушился на полуостров Калифорния. Накануне, в воскресенье 14 сентября, он достиг 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, когда скорость ветра вблизи центра циклона увеличилась до 215 км/ч.

 

Ураган  успел немного ослабеть (до 3-ей категории) перед выходом на сушу. Над полуостровом ураган продолжал ослабевать, его интенсивность уменьшилась до стадии сильного тропического шторма, интенсивные дожди продолжались.

 

В 6 всв (10 мск) 16 сентября тропический шторм «Одиль» находился в 40 км к югу-юго-западу от Санта Розалии в точке с координатами 27° с.ш. и 112,5° з.д. Минимальное давление в центре шторма составляло 990 гПа, максимальная скорость – 28 м/с. Радиус штормовых ветров составляет 160 миль во всех направлениях. «Одиль» перемещается по полуострову на север-северо-запад со скоростью 19 км/ч, продолжая постепенно ослабевать. Ожидается, что вечером во вторник «Одиль» повернет на северо-восток и в среду окажется над северной частью Калифорнийского залива.

 

Количество осадков, по оценкам метеорологов, на полуострове составит 150-300 мм, местами 450 мм, к пятнице. Такие дожди могут привести местами к наводнениям и оползням. Дожди количеством до 50-100 мм ожидаются на побережье мексиканских штатов Синалоа и Сонора.

 

Специалисты предупреждают о том, что штормовая погода может задержаться на побережье океана и в заливе на несколько дней.

 

 

Глобальные наблюдения за облачностью (монтаж), 16 сентября 2014 г., НИЦ "Планета"

 

 

Ожидается, что «Одиль», ослабев до стадии тропической депрессии, в среду выйдет на континентальное побережье и продолжит перемещаться на северо-восток – в четверг ее центр окажется на юге Аризоны. Она принесет с собой влажный океанический воздух. Небольшие дожди могут пройти и на юге Калифорнии, включая Лос-Анджелес и Сан-Диего. Основные дожди, как ожидается, прольются в пустынных районах Аризоны.

 

 

«Одиль» имеет 15-порядковый номер в сезоне ураганов. Очень близко к побережью Мексики подходили два из ее предшественников, включая недавний «Норберт», обеспечивший в начале месяца рекордные дожди в Фениксе. «Одиль» - первый в сезоне ураган, который вышел на побережье Мексики с Тихого океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>