Во вторник, 16 сентября,  в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда.





На пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд представил журналистам Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2014/2015 гг.

 

 

Во вступительной части своего выступления Роман Менделевич рассказал о том, что прогноз был составлен в Гидрометцентре России на основе анализа климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета - Гидрометцентра России, Главной геофизической обсерватории, Арктического и антарктического института.

 

Далее докладчик кратко рассказал о существующих подходах к долгосрочному прогнозированию, о шкале вероятностей и объяснил, что значит вероятностная форма представления прогноза и как надо ее правильно понимать. Также Роман Менделевич отметил, что данная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

 

Затем Роман Менделевич представил прогноз, в котором с вероятностью 68-70% делается вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, но неоднородным по времени. В Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период. В январе-феврале 2015 года в северной половине Сибирского федерального округа средняя температура ожидается выше, чем в соответствующие месяцы 2014 года.

 

Журналистам были продемонстрированы карты ожидаемых отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. Каждая карта сопровождалась комментарием.

 

Представленные карты вероятностного прогноза охватывают и территории стран СНГ.  

 

Отвечая на вопросы, Роман Менделевич напомнил о существовании неопределенности и ограничениях прогнозов, которые отражают состояние современной науки. Современный уровень развития науки не позволяет с большой заблаговременностью (в несколько месяцев) точно определить значение аномалии температуры. И еще раз Роман Менделевич напомнил, что детерминированный прогноз в терминах элементов погоды более, чем на 2 недели невозможен теоретически, более, чем на 5-7 суток, - практически, пока.

 

Для более полного понимания прогноза на предстоящий период удобно пользоваться климатическими нормами температуры, они представлены в таблицах на сайте Гидрометцентра России. Возможно сравнение и с климатическими описаниями, в которых указывается повторяемость дней с различной температурой воздуха - ниже, например, -15, -25, -30°. Следует учитывать, что нормы температуры сильно варьируют по территории большой страны. Аномалия температуры для Якутска даже в 10°, при норме средней суточной температуры -41°,  означает не отмену морозов, а лишь их некоторое смягчение.

 

Погода предстоящей зимы, по мнению специалистов, в Европейской России и Европе будет переменчивой. Эпизоды Эль-Ниньо, наблюдающиеся в центральной и восточной частях тропиков Тихого океана, на эту территорию не оказывают влияния. Для этих регионов актуально говорить об индексах северо-атлантического (САК) и арктического колебаний (АК). В то же время, сравнивая температурный режим предстоящего периода с прошедшим (2013/2014), Роман Менделевич рассказал, что модельные расчеты, выполненные в Гидрометцентре и считающиеся одними из лучших в мире, позволяют предположить, что в январе-феврале 2015 года индекс арктического колебания (АК) будет отрицательным. Это означает наличие в Арктике области высокого атмосферного давления, при этом в умеренных широтах будет повышенной вероятность восточных процессов, при которых холодный воздух из высоких широт, с Карского или Баренцева морей, будет часто вторгаться на ЕТР, и оттуда иногда на Европу, что может обеспечить и там  периоды морозной погоды. Они будут сменяться быстрыми потеплениями, для европейской зимы будет характерна частая смена воздушных масс. 

 

Будет ли зима снежной или нет, - сказать невозможно, поскольку надежных методов прогноза зимних осадков не существует, их успешность пока на уровне климата. 

 

Роман Менделевич рассказал об особенностях протекания "бабьего лета" и ранних ночных заморозках в Центре Европейской России.

 

По словам директора Гидрометцентра погодные условия в большинстве регионов, в целом, были благоприятными для сбора урожая, который ожидается хорошим, лишь несколько ухудшились условия для уборки свеклы. Сев озимых проходит в благоприятных условиях. О том, в каких условиях им придется зимовать правильнее говорить в ноябре.

 

Далее Роман Менделевич ответил еще на ряд вопросов.

 

 

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2014/2015 гг.

Прогнозы будут уточняться последующими прогнозами аномалий на месяц и краткосрочными прогнозами погоды. 

 

 

Интерфакс:

В ночь на среду в Московской области ожидаются первые заморозки, - сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Менделевич Вильфанд.

"Незамеченным прошел такой период, который принято называть бабьим летом: еще три дня назад температура в Москве составляла 23 градуса, с 3 по 13 сентября не выпало ни капли осадков, температурный фон был 22-24 градуса", - сказал Роман Менделевич на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, "нужно наслаждаться погодой, которая сейчас наблюдается", так как уже в среду ночью температура в Московской области местами может опуститься до -3°.

"Сейчас на европейскую территорию России вошел свежий арктический воздух, и уже сегодня в Московской области мы прогнозируем местами заморозки на ближайшую ночь, до минус 3 градусов. По оценкам специалистов, даже на окраинах Москвы температура ночью может понизиться до нулевых отметок. Дневные температуры будут подниматься до 13-14 градусов", - сказал Роман Менделевич.

Аналогичный температурный режим ожидают в четверг, но дневная температура начнет повышаться до 15-17 градусов тепла.

"В последующие три дня ночью будет 4-7 градусов, днем - 15-20 градусов", - сообщил он.

При этом Р.Вильфанд отметил, что к середине следующей недели, по предварительным прогнозам, начнется заметное ухудшение погоды - облачность и осадки.

"Заморозки в середине сентября бывают не очень часто. Средняя дата заморозков в Москве - самый конец, 29 сентября. В середине месяца заморозки бывают раз в восемь-десять лет", - отметил он.

 

Что касается прогноза на предстоящую зиму, то, по словам главы Гидрометцентра, в России в этом году она будет холоднее прошлогодней.

"Если сравнивать с прошлым годом, в большей части России средняя температура прогнозируется ниже, чем в предшествующий отопительный сезон".

По его словам, в октябре в большинстве регионов России температура будет близка к многолетним значениям, наиболее холодная погода ожидается на севере европейской территории страны и на северо-востоке азиатской части. В средней Сибири, в Предбайкалье температура ожидается выше нормы.

"В ноябре температура на юго-западе Сибири, Урале и в Приволжском федеральном округе будет выше нормы, в центре европейской России - около нормы, западнее - около и ниже нормы", - сказал Р.Вильфанд.

Он отметил, что в декабре в северной половине нашей страны, а также на европейской и азиатской части страны температура ожидается приближенной к многолетним значениям, тогда как холоднее, по сравнению с прошлым годом, будет в Забайкалье, Иркутской области, на юге Красноярского края.

"По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Он отметил, что московский и сопредельные регионы ожидает более холодная зима, чем в прошлом году.

"По прогнозу, нынешняя зима в московском и сопредельных регионах ожидается холоднее, чем прошлогодняя", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, прогноз касается только температурного режима, а прогнозировать зимние осадки метеорологи пока не умеют.

При этом Р.Вильфанд отметил, что февраль будет самым холодным месяцем зимы.

"Из прогнозируемых месяцев ожидается февраль 2015 года - температура около и ниже нормы господствует на большинстве регионов страны. По сравнению с прошлым годом на европейской территории России февраль ожидается существенно холоднее прошлогоднего с вероятностью 75-80 %, - сказал он.

Он также отметил, что предстоящей зимой в Европе будут отмечаться попеременно низкие температуры и потепления из-за частой смены воздушных масс.

"Температура минус 15 - минус 20 градусов будет периодически с вхождением воздушных масс, которая потом будет сменяться резким потеплением", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, по всем расчетам "температуры внутри месяцев будут неоднородными".

"Если над полюсом расположен антициклон, наблюдается восточная циркуляция, которая забрасывает очень холодный воздух в Европу. В этом году по всем расчетам ожидается частое установление такого явления", - подчеркнул он.

При этом Р.Вильфанд отметил, что холодные воздушные массы будут сменяться теплыми.

Кроме того он сообщил со ссылкой на прогноз метеорологов, что в зимний период на Украине будет держаться температура, близкая к норме. "В октябре на территории Украины ожидается температура около и выше нормы, в ноябре на части территории страны территория будет ниже нормы, на части - около нормы", - заявил Р.Вильфанд.

По его словам, в декабре ожидается температура около и выше нормы практически на всей территории Украины. "В среднем температура в январе и феврале будет около и местами ниже нормы, март будет теплым", - сказал директор Гидрометцентра

 

 

Репортаж 1 канала о прошедшей пресс-конференции: 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>