О погоде в предстоящие выходные на Урале и в Сибири 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова


 

 

 

 

Ведущий: Добрый вечер, Любовь. Какой погодой удивите?

 

Любовь: Погодными аномалиями и сюрпризами в этом месяце Урал и Сибирь богаты. В первую очередь об Урале. На этой неделе в регион пришел активный циклон и начал портить погоду не только дождями, но и значительным похолоданием. Дыхание Арктики на себе почувствовали многие жители региона. Днем температура опускалась до +5 градусов, а под утро воздух вовсе остывал до слабого морозца. Поэтому дожди местами сменялись мокрым снегом. И это в середине сентября!

 

Ведущий: Насколько аномальной оказалась такая погода и чего ждать в эти выходные?

 

Любовь: Если говорить о температуре, то для жителей Уральского региона она действительно слишком низкая. Среднесуточная температура ниже привычных значений на 3-5°. О по поводу первого снега, то он чаще наблюдается ближе к концу месяца. В предстоящие выходные осадки сохранятся, но преимущественно в виде дождя, в воскресенье в Челябинской и Курганской областях прекратятся вовсе. Температурный фон прогнозируется невысокий, в субботу днем всего 8..13°, в Челябинской области до +16, ночью возможны заморозки. С воскресенья начнет теплеть на 2-3°.

Атмосферный вихрь стал дирижером погоды не только на Урале. Пробираясь на северо-восток, он только набирал силы охватывая своим влиянием все бОльшие районы. Практически вся Западная Сибирь оказалась в его власти. Сильные дожди, порывистый ветер вплоть до штормового, резкое похолодание и все это досталось южным областям Западной Сибири. Жители регионов могли наблюдать даже первый снег. А ведь только вчера было до +20°! К выходным погода начнет постепенно налаживаться. Лишь в отдельных районах отметятся дожди. Однако, воздух продолжит поступать с севера, поэтому днем холодно всего от 2 до 10 тепла.

 

Ведущий: Где-нибудь тепло еще сохранилось?

 

Любовь: Последние теплые деньки на этой неделе радовали жителей Восточной Сибири. Однако, уже сегодня погода настроилась на осенний и даже зимний лад. В центре и на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве начались дожди, в предстоящую ночь осадки пойдут в виде мокрого снега и установится временный снежный покров, сохранится сильный ветер до 25 м/с. В выходные дожди сохранятся, но с меньшей интенсивностью. И стоит одеваться уже теплее, днем всего +5..12, местами может быть и ниже.

Погреться на теплом солнце смогут в субботний день еще жители Бурятии, там до 23°. Однако, поворот на осень произойдет в воскресенье, обильные осадки понизят температуру до 8..13°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>