Тропический шторм «Фунг-Вонг» в понедельник, 22 сентября, вечером по пекинскому времени достиг побережья Китая вблизи поселка Хэпу уезда Сяншань провинции Чжэцзян. Максимальная сила ветра вблизи центра циклона составляла 28 метров в секунду.

За прошедшие сутки на подходе к Шанхаю, в Нинбо, Чжоушане, на востоке Шаосина, выпало до 80-173 мм осадков, в Хэпу – до 270 мм. Уровень воды в районе Нинбо продолжает повышаться.

 

Сегодня «Фунг-Вонг достиг Шанхая. К вечеру и первой половине ночи он постепенно сменит направление на северо-восточное и попадет в южную часть Желтого моря, его интенсивность еще будет соответствовать стадии тропического шторма.

 

 

Тропический шторм «Фунг-Вонг» имеет 16-ый порядковый номер в сезоне, его название переводится как Феникс, это название и горы в Гонконге. Метеорологи Филиппин дали ему имя «Марио». О возможном возникновении нового тропического циклона «Фунг-Вонг» заговорили 13 сентября, облачное скопление, привлекшее к себе внимание специалистов, располагалось над открытым океаном примерно в том же районе что и предшествующий «Калмэги» (к северо-востоку от Палау). Тропическим штормом, которому присвоили имя «Фунг-Вонг» стал 18 сентября.

В следующую ночь «Фунг-Вонг» оказал воздействие на Лусон интенсивными дождями. Дожди сопровождались грозами, местами градом. Во многих местах на Лусоне, в том числе в Маниле, недавно пострадавшей от «Калмэги», отмечались быстроразвивающиеся наводнения. В воскресенье-понедельник «Фунг-Вонг», проходя восточнее Тайваня, задел Окинаву, где тоже прошли дожди в сопровождении порывистого ветра.

Утром 20 сентября шторм классифицировали как сильный. Вечером того же дня «Фунг-Вонг» достиг максимума своего развития, давление в его центре падало до 980 гПа, максимальная скорость увеличивалась до 31 м/с.

 

 

 

Глобальное цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), НИЦ "Планета"

 

Больше штормовых предупреждение о «Фунг-Вонге» для Китая выпускаться не будет. Тропический шторм теперь ожидают на юге Кореи и затем в Японии. В 10 мск 23 сентября тропический шторм находился в точке с координатами 31,3° с.ш. и 121,8° в.д. минимальное давление в его центре составляло 998 гПа, максимальная скорость вблизи центра равнялась 18 м/с, в порывах 25 м/с. Циклон перемещался на север-северо-восток со скоростью 15 км/ч.

 

В ближайшие сутки его интенсивность сохранится, «Фунг-Вонг» будет перемещаться а северо-восток по акватории Желтого моря, скорость перемещения возрастет до 35 км/ч. 24 сентября он заденет южное побережье Корейского полуострова и затем выйдет в Японское море, где будет влиять на побережье Японских островов.

 

Прогноз траектории тропического шторма «Фунг-Вонг» на 23-25 сентября 2014 г., JMA

 

25 сентября около западного побережья Кюсю «Фунг-Вонг» потеряет свойства тропического циклона. Но он даст начало внетропическому циклону, который согласно прогнозам, будет углубляться и направится на северо-восток, немного юго-восточнее Курильских островов, где 26 сентября с приближением циклона ожидается сильный дождь и ветер 19-24 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>